18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

«Ленфильм» создаст собственный кинооркестр

«Ленфильм» создаст собственный симфонический кинооркестр. Проект будут курировать итальянско-российский дирижер и пианист Фабио Мастранжело вместе с композитором Антон Лубченко.

Оркестр будет не только исполнять музыку для кино и других проектов, но и выступать на городских фестивалях и выставках. Для будущего коллектива предстоит отобрать 60 музыкантов. Антон Лубченко рассказал нам, что результаты прослушивания директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин планирует объявить в День кино, 27 августа.

Известно также, что идея создания собственного оркестра у «Ленфильма» появилась во время работы над записью музыки к фильму «БлокАда». Музыку для этой картины исполнил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением автора — Антона Лубченко.

Эдуард Пичугин в интервью журналу «Собака.ru»

Лубченко написал партитуру доя фильма «БлокАда». Записали ее с оркестром Мариинки — получилась бомба! Хотя у нас двадцать пять лет как все рассказывают, что этого не нужно делать, потому что есть компьютер, который сделает все за тебя. Мы решили вернуть себе внутренний состав. Сейчас объявили конкурс, наметили слушания.

Вместе с этим решили воссоздать и большой музыкальный дом-ателье, в котором сейчас цех. В этом специально построенном в 1970-е годы здании писался весь питерский рок».

Студия подчеркивает, что «Ленфильм» множество раз работал с гениальными композиторами: музыку к фильмам писал Дмитрий Шостакович, Олег Каравайчук, Сергей Курехин и другие.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)