18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Суд обязал «ВКонтакте» удалить песни Лепса

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал соцсеть «ВКонтакте» удалить десять песен Григория Лепса. За незаконное размещение треков «Приказ», «Водопад», «Странная любовь», «Облака», «Кроссовки», «В центре Земли», «Крыса (Ревность)», «Замерзает Солнце», «Запой» и «Дом хрустальный» компания должна заплатить 750 тысяч рублей. Об этом пишут «РИА Новости».

Так суд удовлетворил ходатайство звукозаписывающей компании «Никитин Медиа Диджитал Контент», которой принадлежат права на произведения артиста. Отмечается, что студия начала судиться с «Вконтакте» еще два года назад. За нелегальное распространение десяти треков исполнителя в соцсети компания требовала компенсацию в 75 тысяч рублей за каждую композицию.

В 2013 году суд в удовлетворении иска отказал, после чего «Никитин Медиа Диджитал Контент» решила обжаловать это решение в суде по интеллектуальным правам. В итоге дело отправили на пересмотр. «ВКонтакте» попыталась обжаловать это решение в Верховном суде, однако в начале 2015 года он отказал в удовлетворении жалобы.

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин заявил, что компания будет обжаловать решение суда.

Накануне звукозаписывающая студия «Союз» смогла выиграть суд по претензии к «Вконтакте». Соцсеть обязали удалить песни «Короля и шута», «Руки вверх», «Арии» и композиции Любови Успенской , так как правами на этих исполнителей владеет компания. Кроме того, компания «Вконтакте» должна выплатить 600 тысяч рублей в качестве компенсации правообладателям.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Григорий Лепс

Комментарии (0)