18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В TamTam появляются фальшивые копии популярных Telegram-каналов

В мессенджере TamTam, принадлежащем Mail.Ru Group, начинают появляться клоны популярных Telegram-каналов. При этом их реальные владельцы заявляют, что страницы являются фальшивыми. 

Так, уже несколько каналов (в их числе «Незыгарь», «Сталингулаг», «Футляр от виолончели», «Методичка», «Бойлерная», «Varlamov News», Mash, «Караульный», а так же СМИ «Ведомости», «Сноб», РБК) сообщили о том, что они не создавали свои копии на новом отечественном мессенджере. 

Редакция получила официальный ответ от команды TamTam: «Мессенджер уже запустил службу поддержки для авторов и систему верификации каналов. В связи с резким ростом созданий каналов в TamTam активизировались киберсквоттеры, которые маскируют ссылку и название канала под известные медиа и бренды. Новая система верификации и служба поддержки защитит авторов контента, СМИ, блогеров и компании. Названия и ссылки копий будут переданы настоящим авторам, некоторые каналы при этом смогут получить статус официальных.

Служба поддержки авторов работает по адресу team@tamtam.chat. Авторы, бренды и медиа могут прислать ссылку на ненастоящий канал, после чего команда мессенджера освободит занятую гиперссылку и название. В дальнейшем профиль службы поддержки появится в самом мессенджере.

Процедура верификации прописана в обновленном регламенте TamTam. По регламенту мессенджер может запросить обязательную верификацию канала или чата, чью короткую ссылку пользователи могут связать с определенным брендом, товарным знаком, торговой маркой или физическим лицом. Для подтверждения автору канала или создателю чата дается 7 дней.

Уже в первый день работы системы верификации интерес к официальному статусу в TamTam проявили многие каналы. В частности, верификацию в TamTam прошли несколько крупных СМИ (ТАСС, «Ведомости», «Коммерсантъ» и другие), известные личности (Полина Гагарина, Therr Maitz), общественные и государственные организации (Минздрав России, ФК «Локомотив») и бренды (Пресс-служба Мегафона, Нетология).

В целом в последние дни в TamTam наблюдается всплеск активности в каналах. Ежедневно в мессенджере появляются тысячи новых каналов, при этом просмотры публикаций в них за последнее время выросли в несколько раз».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)