18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

10 фактов о «ВКонтакте»

10 октября исполняется десять лет «ВКонтакте». В честь юбилея мы вспомнили факты из истории социальной сети и узнали о нынешнем положение дел у ее команды.  

1

День рождения социальной сети совпадает с днем рождения автора идеи «ВКонтакте» – Павла Дурова. Прообразом социальной сети стал имевший похожую структуру молодежный форум петербургского университета Spbgu.ru, он же обеспечил «ВКонтакте» стартовую аудиторию. Первые ID cоциальной сети были у друзей Дурова по форуму – в том порядке, в каком они приняли приглашение.

2

Сейчас у соцсети 380 миллионов зарегистрированных пользователей, которые отправляют в сутки приблизительно по пять миллиардов сообщений. Каждый месяц сайт посещают 90 миллионов человек, а переведен он на более 80 языков.

3

Раньше «ВКонтакте» можно было встретить десятки фейковых знаменитостей. Проблему решили, придумав верификацию. Голубая галочка рядом с профилем – и вопросов в подлинности Владимира Жириновского или Робби Уильямса не возникает. Чтобы получить официальное признание страница должна быть заполнена, периодически обновляться, а количество друзей звезды не превышать число подписчиков. Критерием известности служит «заметное присутствие на других площадках в интернете, цитируемость в СМИ или статья в Википедии». Среди последних верификаций – группы Green Day, Muse и RHCP, певица Полина Гагарина и легкоатлетка Елена Исинбаева.

4

Для известных людей в соцсети есть специальный каталог, где профили скомпонованы по роду занятий: политики, спортсмены, актеры, музыканты. В отдельную категорию попали юмористы, хип-хоп исполнители и звезды реалити-шоу.

5

Техническая поддержка появилась 23 августа 2011 года — в этот день был запущен новый раздел сайта, а 12 сентября агенты уже получали вопросы от первых пользователей соцсети. В 2013 году кнопка «Помощь» впервые появилась в мобильной версии сайта. За все время вопросы команде техподдержки задали 11,5 миллионов человек. Сейчас на вопросы пользователей отвечают 129 агентов. Самый активный ответил на более, чем 468 тысяч.

6

Ко многим виджетам пользователи давно привыкли, но когда-то даже самый востребованный «Мне нравится» был нововведением. «ВКонтактовский» обыватель надолго запомнил 20 октября 2010 года, которое вошло в сетевой фольклор как день «восстания хомячков». Именно тогда сплошная стена в аккаунте превратилась в микроблог: впервые посетители страницы получили возможность комментировать посты ее владельца.

7

Среди главных запусков и достижений юбилейного 2016-го команда «ВКонтакте» называет редизайн сайта, появление денежных переводов, «умной» ленты, трансляций игр, соглашение о легализации аудиоконтента с крупнейшими музыкальными правообладателями и приложения Vinci.

8

Штаб-квартира «ВКонтакте» располагается в Доме компании «Зингер» с 2009 года, до этого головным офисом была съемная квартира на Невском проспекте. В «Зингере» команда могла уместиться на одном этаже, но ради доступа к его главной достопримечательности — башне, увенчанной стеклянным глобусом, — вместе с шестым сняли еще и седьмой этаж здания.

9

Сейчас в команде соцсети 50 разработчиков и более 500 сотрудников. «ВКонтакте» не размещает вакансии на порталах по поиску персонала. Сотрудники работают в компании годами, развиваясь как вертикально, так и горизонтально (руководители ключевых отделов –выходцы из «ВКонтакте»). Новых сотрудников ищут на конкурсах для разработчиков, дизайнеров и тестировщиков.

10

Одним из секретов успеха соцсети было введения для пользователей в 2007 году возможности свободно размещать фильмы и музыку — функции, которой не было у конкурентов. После нескольких лет борьбы (и исчезновения раздела «аудиозаписи» из мобильной версии для владельцев IPhone) «ВКонтакте» подписала соглашения с крупнейшими правообладателями Universal Music, Sony Music и Warner Music о легализации размещенного аудиоконтента. Схожая схема реализована с видео: договоры подписаны с большей частью российских компаний. Кроме того, для правообладателей есть специальная процедура DMCA, с помощью которой можно пожаловаться на нарушение авторских прав.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)