18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Исполнение «пакета Яровой»: ФСБ хочет расшифровывать весь интернет-трафик Рунета

В рамках исполнения «пакета Яровой» ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг начали обсуждать возможность расшифровки и анализа всего интернет-трафика Рунета, пишет «Коммерсант».

По «закону Яровой», владельцы интернет-площадок должны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Но колоссальное число сайтов используют защищенное https-соединение, поэтому понять, что пользователь делал в интернете, можно только после расшифровки трафика.

В ФСБ намерены расшифровывать трафик в режиме реального времени по ключевым параметрам — например, по слову «бомба». А другие ведомства предлагают следить только за теми, кто чем-либо привлек внимание правоохранительных органов.

Сейчас ведомства обсуждают, какой способ нужно использовать для анализа трафика. Один из вариантов — установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку. Собеседники издания указали, что для анализа трафика намерены применять DPI-системы, которые и сейчас используются многими операторами, например для URL-фильтрации по спискам запрещенных сайтов.

Читайте также: 7 простых фактов, объясняющих «законы Яровой»

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)