18+
  • Город
  • Город
Город

В Петербурге падает уровень воды. Обмелела Нева, Финский залив и даже канал Грибоедова

Уровень воды в реках и каналах Петербурга стремительно падает. Несмотря на периодические осадки, водоемы заметно обмелели. Так, в районе Горного университета уровень воды в Неве упал на 23 сантиметра, а в Финском заливе — на 35 и 36 сантиметров.

Здесь и далее фото: @malxazovna

Здесь и далее фото: @malxazovna

Виной обмеления рек и каналов Петербурга стал восточный ветер. «По всей видимости, в последнее время в Петербурге дул ветер восточных направлений, что и привело к тому, что вода отступила. Но это сугубо временное явление, как только ветер переменится, все вернется на круги своя», — рассказал профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин, отметив, что для повышения уровня воды городу нужен ветер западных направлений. 

Здесь и далее фото: "Соседи СПЧ. Приморский район"

Здесь и далее фото: "Соседи СПЧ. Приморский район"

В социальных сетях петербуржцы делятся фотографиями обмелевших водоемов. Так, на расширившемся пляже Финского залива в районе парка 300-летия теперь можно с легкостью разглядеть, что находится на дне водоема, где летом, несмотря на запреты, любят купаться горожане — среди находок в том числе арматура и стекла.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Андрей Большаков 19 нояб., 2019
    А я-то думаю, пошто Чёрная обмелела - индюк вброд перейдёт, только измажется, как свин. А это - общий сгон!