18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Власти готовы ввести мораторий на размещение опасных промышленных объектов в Ленинградской области

Власти готовы ввести временный мораторий на размещение новых опасных объектов промышленности первого, чрезвычайно высокого уровня и второго, высокого класса опасности на территории Ленинградской области. Согласно планам, он будет действовать 2-3 года.

Помимо введения запрета, власти Ленинградской области уже в 2020 году планируют провести работы по оценке воздействия промышленных объектов, действующих в данный момент, на окружающую среду региона. «Мы готовы объявить мораторий на размещение в ближайшие 2-3 года на территории Ленинградской области промышленных объектов первого-второго класса опасности. Мы не просто вводим этот запрет, в 2020 году мы объявим конкурс на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду Ленинградской области действующих на территории региона предприятий», — рассказал губернатор области Александр Дрозденко. 

Мораторий может быть введет уже в декабре 2019-го или начале следующего года — его оформят постановлением или областным законом. Запрет возможен благодаря довольно высокой доходной части бюджета Ленинградской области — 175 миллиардов рублей. «Кроме того, сегодня в инвестиционном портфеле региона проектов — на 1,5 триллиона рублей, которые будут реализовываться в ближайшие годы, и мы можем позволить наложить мораторий, чтобы остановиться и оценить влияние экономики на природу», — добавил Дрозденко.

Напомним, петербургский «Водоканал» разработал проект по созданию противофильтрационной завесы в грунте возле полигона «Красный Бор» в Ленинградской области. Армированная бетонная стена перекроет пути возможного выхода токсичных веществ во внешнюю среду. Кроме того, ранее 73% россиян оценили состояние окружающей среды с своем регионе как критическое — так, полигоны для бытового мусора в Ленинградской области исчерпаны на 95%. Комитет по благоустройству Петербурга планирует на 70% рекультивировать мусорный полигон «Новоселки» в Левашово. Ранее активисты назвали площадку главной экологической проблемой, которая волнует петербуржцев.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)