18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Интерьеры особняка Кашина на Кузнечном переулке закрасили. Ремонт проводит музыкальная школа, под которую отвели здание

Богатые интерьеры дореволюционного особняка Каншина на Кузнечном переулке, 6 закрашивают в ходе ремонта, который проводит в здании новые владельцы — администрация музыкальной школы. Работы затрагивают не только потолки и лепнину. Также избавились от исторических деревянных дверей — их нашли распиленными на три части активисты проекта «Двери с помоек».

В ходе ремонтных работ зашпаклевали центральный плафон одной из комнат, сбили часть лепнины над входом для того, «чтобы не упала на голову», а также вместо двух исторических деревянных дверей решили сделать одну — собрав ее по частям. Старинную входную группу обнаружили активисты проекта «Двери с помоек» — «распиленными на три части». 

«Особняку Каншина не везет хронически. Несмотря на высокую сохранность внутреннего убранства, богатый лепной декор парадной дом не является памятником, а значит не защищен от вандализма», — пишут сотрудники петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, напомнив о событии 2012 года, когда деревянный тамбур входа заменили на стеклянный из стеклопакетов. 

Напомним, этим летом в Петербурге прошла масштабная реконструкция Большого проспекта Петроградской стороны, в рамках которой проводилась замена парадных дверей. Однако работам подверглись не только железные новоделы 90-х — избавляться начали и от исторических деревянных входных групп. Так, в середине августа с двух домов на Большом проспекте пропали исторические резные двери, выполненные из дерева. Позже двери заменили в парадных доходного дома Алюшинского. Борьбу за их сохраннение начали неравнодушные горожане — и к концу августа градозащитникам удалось приостановить процесс. В сентябре петербуржцы продолжили спасать исторические двери. На этот раз — входной группы железнодорожной станции «Удельная».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)