18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Фото дня: в небе над Петербургом заметили редкие «вымеобразные» облака, характерные для тропических широт!

Сегодня днем в небе над Петербургом было замечено редкое природное явление — «вымеобразные» облака. Они характерны для тропических широт и связаны с образованием тропических циклонов, однако петербуржцам повезло увидеть их в черте города. 

Изображениями ячеистых природных аномалий горожане поделились в социальных сетях. «Вымеобразные» облака были замечены в районе Кудрова. «Видимо, небо над Кудрово очень обижено… И показывает «фиг» вам, а не дождь», «Торнадо было, теперь вымеобразные облака, что дальше?», «Я видела такие лишь однажды, они очень красивы, а вот название у них не очень», — комментируют петербуржцы.

«Вымеобразные» облака имеют специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются такие преимущественно в тропических широтах, а их появление связано с образованием тропических циклонов. Ячейки размером около полукилометра с резко очерченными или и размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых солнечных лучей или подсветки от других облаков они могут казаться золотистыми или красноватыми. Феномен их появления объясняется «неустойчивостью Рэлея-Тейлора» — самопроизвольным нарастанием давления, плотности и скорости в газообразных и жидких средах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)