18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Космос нас ждет»: Заневскому парку предложили вернуть имя Терешковой и разбить в нем Аллею космонавтов

Главной темой зеленых насаждений Малой Охты вновь может стать космос — петербуржцы предложили вернуть Заневскому парку имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Кроме проблемы переименования, местные жители пожаловались на отсутствие в парке освещения и современного благоустройства.

С соответствующим предложением жители Малой Охты обратились к врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Чиновник поддержал идею и уверен — парк может стать «визитной карточкой» района, но для этого необходимо провести его комплексную реконструкцию. Так, в срок до 15 ноября должен быть подготовлен проект реконструкции парка — он включает новую садовую мебель, детское игровое оборудование, спортивные площадки для подростков, восстановление освещения, создание Аллеи космонавтов с использованием современных артобъектов. 

Проект реконструкции парка, который станет космическим, Беглов предложил обсудить с самой Терешковой — для этого необходимо организовать с ней специальную встречу. «Мы много делаем для приведения в порядок парков и дворов. На благоустройство в этом году выделено 4 млрд. рублей. Такие общественные пространства, прежде всего, должны быть комфортными и безопасными. Поэтому все парки и дворы мы обеспечим видеокамерами, удобными скамейками с вай-фаем и возможностью зарядить телефон», — подчеркнул Беглов.

Заневский парк был разбит в 1973 году по проекту архитектора Олега Башинского. Имя Валентины Терешковой он получил в 1998 году, а в 2007 был переименован в Заневский. Сегодня это одно из немногих мест в квартале Малой Охты, где можно заниматься скандинавской ходьбой, гулять пожилым людям и семьям с детьми.

Валентина Терешкова — единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку и 10-ый космонавт мира. Свой полет Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошел на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. В день полета Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов — о том, что происходит на самом деле, они узнали из новостей по радио.

Напомним, ранее законодательное собрание Петербурга включило парк в устье реки Смоленки на Васильевском острове в список зеленых насаждений города. Активисты отвоевывали его у застройщиков несколько лет — выходили на пикеты против застройки территории парка на пересечении улицы Кораблестроителей и набережной реки Смоленки. Также в парке 300-летия появится дендропарк


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)