18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 4 по 7 апреля

Смешной супергерой от Вселенной DC, благотворительный фестиваль фонда AdVita с участием Улицкой и Шевчука, а также концерты групп «СБПЧ» и «Сплин» – как провести эти выходные в городе.  

 

с 1 апреля

Фильм «Счастье – это… Часть 2»

Альманах из короткометражек, снятых начинающими режиссерами для компании Disney. Магистральная тема всех картин – счастье, играют в них сплошь звезды от Марии Шалаевой и Ирины Алферовой до Никиты Волкова и Аглаи Тарасовой, а посмотреть их можно бесплатно.

4-12 апреля

«Балтийский дом»

Театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

С 4 по 12 апреля на сцене «Балтийского дома» пройдет ХХI Международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Откроется он недавней премьерой «Балтдома» — спектаклем «Олимпия» худрука Русского театра в Эстонии Филиппа Лося. Одно из главных событий программы – постановка о двух последних месяцах жизни Льва Толстого «Русский роман» литовского режиссера Оскараса Коршуноваса по пьесе Марюса Ивашкявичюса.

с 4 апреля

Фильм «Шазам!» / Shazam!

Заход на территорию комедии от Вселенной DC – история про 14-летнего мальчика, которого умирающий волшебник превращает во взрослого супергероя Шазама. Его играет актер Закари Ливай – доктор Бенджамин из «Удивительной миссис Мейзел».

с 4 апреля

Фильм «Кладбище домашних животных» / Pet Sematary

Новая версия хоррора по книге Стивена Кинга о том, как меняется характер любимого котика, если он возвращается из мира мертвых.

с 4 апреля

Фильм «Папа, сдохни»

Кровавая история неудачного знакомства худшего в мире отца (Виталий Хаев) с избранником дочери (Александр Кузнецов). Черная комедия – дебют режиссера Кирилла Соколова – стала лучшей на Выборгском фестивале «Окно в Европу».

4-28 апреля

KGallery

Выставка Евгения Михнова-Войтенко «Квадраты»

В KGallery в четверг открывается выставка важнейшего художника ленинградского неофициального искусства – Евгения Михнова-Войтенко. В основу экспозиции вошли более 50 работ из серии «Квадраты» 1970-х–1980-х годов.

4 апреля

19:30

«Квартира»

Спектакль «Исследование ужаса»

В театральном проекте «Квартира» – премьерные показы постановки ее идеолога Бориса Павловича. Спектакль основан на текстах и биографиях ОБЭРИУтов и осмысляет не только их творчество, но и жизнь. У «Исследования ужаса» нет единственной линии повествования: герои распределяются в пространстве, сходясь в словесных поединках в разных местах, а зрители сами выбирают, за кем им следить.

4-10 апреля

кинотеатр «Победа»

Выставка картин Татьяны Парфеновой и внука Анри Матисса

В фойе кинотеатра «Победа» в четверг откроется выставка «Вернисаж. На Невском. В Гатчине». В экспозицию войдут картины лауреата премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга», дизайнера Татьяны Парфеновой и внука художника Анри Матисса — Пьера Анри.

5-26 апреля

Arts Square Gallery

Выставка эскизов Александра Васильева

В Arts Square Gallery (ул. Итальянская, 5) стартует выставка театральных эскизов историка моды Александра Васильева. На ней покажут его графические работы, выполненные с использованием аппликаций и образцов тканей. Васильев оформил около120 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров в 30 странах мира. 

5-25 апреля-мая

Галерея Марины Гисич

Выставка Андрея Рудьева «Моно / Хром»

В галерее Марины Гисич в пятницу стартует первая персональная выставка Андрея Рудьева. Экспозиция поделена на две части – цветную и черно-белую. Водоразделом станет коридор галереи.

5 апреля

20:00

«Космонавт»

Концерт «СБПЧ»

В пятницу группа «Самое большое простое число» Кирилла Иванова выступит с концертом в родном Петербурге. С момента выхода последнего альбома бэнда «Мы не спали – мы снились» минул год, и у музыкантов скопилось множество нового материала, который они еще не играли.

5 апреля

20:00

«Сибур Арена»

Концерт группы «Сплин»

В пятницу Александр Васильев и его группа «Сплин» представят на «Сибур Арене» пластинку «Встречная полоса», вышедшую почти год назад. Но, конечно, без хитов ранних лет «Мое сердце», «Романс» и «Выхода нет» тоже не обойдется.

5 апреля

20:00

«Мачты»

Вечеринка «Anna Kurosawa Show»

В пятницу в «Мачтах» пройдет вечеринка – микс музыки и медиа-искусства. В ее создании принимают участие Анна Куросава, Егор Крафт, Ильдар Якубов, Полина Зинзивер и многие другие. Подробности здесь.

5-6 апреля

«Родина»

Ретроспектива Паоло Соррентино

В апреле в в киноцентре «Родина» покажут три картины Паоло Соррентино. В пятницу – «Молодость», в субботу – «Великую красоту», 20 апреля – «Последствия любви». Сеансы пройдут на итальянском и английском языках с русскими субтитрами.

6 апреля

Александринский театр

Фестиваль фонда AdVita «Один день»

В субботу фонд AdVita, помогающий людям с онкологическими заболеваниями, отметит свое 17-летие благотворительным фестивалем из трех концертов. На сцене Александринского театра выступят писательница Людмила Улицкая и пианистка Полина Осетинская, певица Светлана Сурганова и Камерный оркестр «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа, а также Юрий Шевчук с музыкантами группы ДДТ.

6-26 апреля

KGallery

Курс бесед «Петербург: другой взгляд»

В субботу в KGallery стартует курс бесед «Петербург: другой взгляд». Каждая из лекций — это встреча с личностью и лидером, который формирует вектор развития города в своем направлении. Спикеры — главный редактор «Собака.ru» Яна Милорадовская, знаток старого фонда Максим Косьмин, телеведущий Александр Малич и другие. Первую встречу проведет художник и режиссер Вера Мартынов.

6 апреля

19:00

ЕСОД

Встреча с Олегом Басилашвили

В субботу в ЕСОД (Разночинная, 25а) пройдет встреча с Олегом Басилашвили. Актер-символ БДТ расскажет о своих друзьях и коллегах – Сергее Юрском, Георгии Товстоногове, КириллеЛаврове, Владиславе Стржельчике, Георгии Данелии и других, а также прочтет свои любимые стихотворения и ответит на вопросы зрителей. 

6 апреля

18:00

Центре перемещений во времени KOD

Фестиваль «Как я перестал бояться и полюбил медицину»

В Центре перемещений во времени KOD (ул. Комсомола, 2) пройдет мини-фестиваль о том, как перестать бояться врачей. Всего будет пять лекций по 20 минут о том, чем опасны контактные линзы, какие средства непременно должны быть в домашней аптечке, как общаться с медиками на приеме и многом другом. Подробности по ссылке.

6-7 апреля

19:00

«Театр на Васильевском»

Спектакль «Мертвые души Гоголя»

В субботу и воскресенье в «Театре на Васильевском» покажут премьеру спектакля «Мертвые души Гоголя» по пьесе Аси Волошиной, которую драматург сочинила по мотивам знаменитой поэмы. Поставил проект режиссер Денис Хуснияров.

6-7 апреля

19:00

«Театр Поколений»

Спектакль «Обет»

В «Театре Поколений» режиссер Максим Соколов поставил пьесу современного швейцарского драматурга Доминика Буша «Обет». По сюжету молодой врач Тим возвращается после стажировки, где он помогал лечить больных СПИДом детей.

6-7 апреля

19:00

Камерный театр Малыщицкого (КТМ)

Концертная версия пьесы «Чайка»

Номинант «Золотой маски» Петр Шерешевский поставил пьесу Чехова как концерт, чтобы музыка дала должное отстранение от текста и осовременила его. В спектакле роль Тригорина играет Виталий Коваленко, а его антагониста Треплева – Александр Худяков.

6 апреля

20:00

«Аврора»

Спецпоказ «Апокалипсис сегодня»

Культовый фильм Фрэнсиса Форда Копполы возвращается в прокат спустя 40 лет (с 11 апреля) в режиссерской версии. Перед новым релизом пройдет спецпоказ картины в кинотеатре «Аврора». Ленту представит кинокритик Михаил Трофименков.

6 апреля

20:00

Opera

Концерт «Есть Есть Есть»

Рэп-группа Михаила Феничева «Есть Есть Есть» выступит в субботу в клубе Opera. Ждем любимые сложносочиненные истории про пиратов, верблюдов и журналистов-пропагандистов.

6 апреля

21:00

Музей советских игровых автоматов

Спецпоказ фильма «Жаркие летние ночи»

В Музее советских игровых автоматов стартует совместный проект с A-One Films. Каждую субботу там будут показывать одну из картин, релизом которой занималась прокатная компания. Первым стал фильм «Жаркие летние ночи» с Тимоти Шаламе. В стоимость входного билета на кинопоказ включено пять жетонов для игровых автоматов.

7 апреля

12:00

библиотека им. Маяковского

Лекция о шаманизме

В библиотеке им. Маяковского (наб. Фонтанки, 46) в воскресенье доктор этнологии Вероника Беляева-Сачук прочтет лекцию «Российский шаманизм: история и современное состояние». Она с 2001 года прицельно исследует эту религиозную систему в Бурятии. Вход свободный.

7 апреля

19:00

бальный зале отеля Four Seasons

Лекция Льва Лурье про «петербургского Шерлока Холмса»

Культуролог и историк Лев Лурье в воскресенье расскажет о «петербургском Шерлоке Холмсе» – Владимире Филиппове, начальнике сыскной полиции с 1903 по 1915, который раскрыл множество громких дел. Эта лекция — благотворительная. Все собранные средства будут переданы в пользу фонда помощи бездомным «Ночлежка».
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)