18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Мы планируем максимально сохранить нынешний облик» — проект по реставрации Анненкирхе представят уже в мае

Сгоревшую лютеранскую церковь Святой Анны будут реставрировать. Проект уже разрабатывает архитектор Кирилл Яковлев, и в начале мая план представят на выставке и пресс-конференции в Анненкирхе. Об этом рассказала PR-директор церкви Анастасия Панина.

Любителям особой атмосферы кирхи беспокоиться не о чем: реставрация не подразумевает полное возвращение белых стен: «У церкви после пожара до сих пор нет воды и тепла, мы сами заказываем воду, поэтому в первую очередь будут решаться проблемы коммунального характера. Мы планируем максимально сохранить нынешний облик, найдя золотую середину между капитальным ремонтом и горевшими стенами» — объяснила Анастасия.

В большом зале восстановят алтарь, сохранят все духовные и культурные мероприятия.

Ранее «Собака.ru» сообщала, что церкви Святой Анны вернули крест. Он был снят с колокольни Анненкирхе в 1939 году, а место для богослужение было перестроено в кинотеатр «Спартак». В здании даже располагался рок-клуб. В 2002 году, после передачи объекта церкви, кирха сгорела — ее реставрировали шесть лет, но пока что восстановлен только фасад.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)