18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Ученые собирают подписи против ликвидации кафедры ихтиологии СПбГУ

Преподаватели и студенты СПБГУ сообщили в соцсетях о том, что вуз планирует закрыть кафедру ихтиологии и гидробиологии. СПБГУ подтверждает эту информацию о объясняет решение намерением сделать ее частью кафедры экологии.

Сотрудники Зоологического института РАН составили обращение к ректору и декану биологического факультета СПбГУ с просьбой изменить свое решение, а также объявили сбор подписей под письмом.

Как сообщили в пресс-службе СПБГУ «Фонтанке», «оптимизация» на биологическом факультете подразумевает объединение ихтиологии, геоботаники и прикладной экологии. Три кафедры объединят в одну кафедру экологии. В своем ответе пресс-служба сослалась на заявление декана факультета Игоря Тихоновича. По словам Тихоновича, оптимизация связана с низким интересом студентов к некоторым кафедрам.

Преподаватели утверждают, что сотрудников с годовыми контрактами начали увольнять, а остальных переводят на долю ставки. Но Тихонович заявил «Фонтанке», что при слиянии ни одного сотрудника увольнять не планируют, а курсы специализаций в области ихтиологии, гидробиологии и геоботаники сохранятся.

Кафедра ихтиологи и гидробиологии была создана в 1929 году и стала второй такой кафедрой в стране.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)