18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге спасают двух белых лебедей, провалившихся в мазутный отстойник ТЭЦ

В Петербурге спасают двух белых лебедей, провалившихся в мазутный отстойник ТЭЦ — птицы попали в резервуар с химией при перелете и провели там ночь. Сотрудники предприятия сумели отогнать птиц от водоема, поймать их и передать волонтерам, однако жизнь пернатых под угрозой даже в центре реабилитации — птицы получили сильное химическое отравление.

Сотрудники петербургской ТЭЦ передали двух «черных» белых лебедей сотрудникам волонтерской организации «Кошкиспас» — птиц осмотрели, погрузили в коробки «со всеми предосторожностями» и в экстренном порядке перевезли в центр реабилитации диких животных «Сирин». Перед сотрудниками центра стоит непростая задача — не только отмыть лебедей, но и поддержать их здоровье, сильно подпорченное химическими веществами. Они попали на оперение и кожу птиц, а также внутрь пернатых — они наглотались ими при попытке самостоятельно очиститься. 

Однако в «Сирин» рассказали, что у специалистов появились сомнения в том, что птицы выживут — они впервые видят настолько измазанных в нефтепродукте пернатых. «Потрачено уже несколько литров масла и несколько литров моющих средств. Вероятность того, что лебеди наелись мазута — 100 %», — сообщила «Фонтанке» консультант центра Александра Гарт.

Напомним, в Гатчинском районе Ленинградской области машинист поезда остановил его движение, когда увидел привязанную к рельсам собаку. Жена машиниста оперативно опубликовала информацию в социальных сетях с просьбой помочь найти спасенную, уцелевшую, но убежавшую дворняжку. «Больше помочь ничем не смог, он на работе», — с жалостью констатирует женщина. Позже стало известно, что собака вновь оказалась у своего хозяина — петербуржцы объединяются для того, чтобы спасти ее теперь уже от человеческих рук.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)