18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Фасадные работы доходного дома Галунова на проспекте Бакунина проводят без разрешения КГИОП

22 марта петербуржцы обратили внимание на очередные фасадные манипуляции — рабочие сбили историческую лепнину дореволюционного дома на проспекте Бакунина, 2. Telegram-канал «Протестный Петербург» позже сообщил, что работы ведутся с целью замены старых элементов на новые копии. Однако оказалось, что КГИОП разрешения на их проведение не давал.

В администрация Центрального района рассказали, что беспокоиться не о чем — специалистов вызвало местное ТСЖ для проверки состояния фасада здания. «Сейчас специалисты простукивают фасад, никакую лепнину никто не сбивает. Как правило, это делается, чтобы узнать, нет ли угрозы обрушения штукатурки. Это плановые работы», — сообщили в администрации. 

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявили, что разрешения на проведения каки-либо работ на фасаде дома не давали. Здание на проспекте Бакунина, 2 является объектом культурного наследия регионального значения. «Заявление на выдачу разрешения на проведение каких-либо работ по фасадам здания в комитет не поступало. Разрешение КГИОП не выдавал», — говорится в официальном сообщении комитета, который в данный момент начал проверку по факту проведения работ.

Доходный дом Галунова занимает целый квартал — его фасады стоят на 2-ой Советской, Дегтярной улицах и на проспекте Бакунина. Является представителем стиля эклектика и построен по проекту Александра Иванова в 1877-1880 годах. В 1900 году произошло расширение дома — им стал корпус на проспекте Бакунина, выполненный по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского.

Напомним, ранее на фасаде Дома сотрудников Ботсада на Петроградской после реставрации появились трещины и «не те грифоны». «Такая вот реставрация нынче — не могут даже копию точную сделать», — писали петербуржцы в социальной сети.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)