18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Храм на Канонерском острове не будут строить на месте единственного благоустроенного сквера

Строительство храма на месте единственного благоустроенного сквера  Канонерского острова планируют отменить. Теперь у жителей спросят, нужен ли им религиозный объект. 

Вопрос о строительстве храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Канонерском острове будет поставлен на «референдум». Об этом стало известно только 19 марта, хотя решение было принято еще неделю назад на выездном совещании районных и муниципальных властей, представителей комитета по градостроительству и архитектуре, при участии архимандрита Нектария и местных жителей. Тогда же было заявлено, что использование сквера в таких целях нецелесообразно, а представитель церкви сообщил, что приход готов перенести стройку на пустырь по соседству.

Несмотря на то, что разрешение КГА на строительство храма в сквере пока не отозвано, на встрече с жителями власти дали понять, что вопрос решен — администрация выделит другой участок.

Активистам дали две недели на сбор мнений горожан о том, нужен ли им еще один религиозный объект в шаговой доступности. На острове проживает порядка 4,3 тысячи человек. Предполагается, что в анкетировании смогут принять участие все прописанные на Канонерском горожане в возрасте от 16 лет.

Настоятель прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Канонерском острове архимандрит Нектарий, в миру Николай Головкин, пояснил «Фонтанке», что пошел навстречу, потому что ему все равно, где строить храм: «Лишь бы людям было где молиться».

Если опрос покажет, что большинство жителей Канонерского принципиально против размещения религиозного объекта, архимандрит готов подчиниться и этому решению. «Если здесь я не смогу сейчас строить, лично я не буду строить нигде. Если кто-то другой, кого владыка назначит, то — да», – добавил Нектарий.

Однако, как сообщает «Фонтанка», в муниципальной администрации, вопреки написанному в протоколе мартовского совещания, счиают, что смысл опроса — дать жителям выбрать, где будет возведен храм. «Это опрос об определении места строительства. Либо у дома №7 со стороны залива, либо у № 7-9 домов со стороны канала, но не об отмене строительства. Какая отмена, вопрос уже решен», – прокомментировал глава администрации Александр Привалов.

Напомним, что ранее Канонерский остров, где недавно прямо над домами возвели скоростную дорогу (ЗСД) и район погряз в шуме, рисковал вовсе лишиться тихих мест для отдыха в округе. На территории единственного благоустроенного сквера собирались возвести храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)