18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы высказались против использования реагентов в борьбе с гололедом

Петербуржцы определились в вопросе использования реагентов на улицах города. Путем голосования, проведенного среди телезрителей канала «Санкт-Петербург», лишь 25 процентов аудитории положительно отозвалось о возвращении реагентов в борьбу с гололедом.

75 процентов горожан считают, что реагенты Петербургу не нужны — возвращение к старой практике применения химии негативно скажется на здоровье домашних животных, не говоря о том, что она просто портит обувь. 

Химические реагенты не применяют в Санкт-Петербурге уже несколько лет. Этой зимой чиновники вновь подняли вопрос возвращения реагентов на улицы города — этому поспособствовала негативная погодная ситуация, снег и наледи, травмы и даже возросшая всвязи с этим смертность. Однако в администрации подчеркивают, что возвращение химии возможно только с согласия петербуржцев. 

Экологи также подтверждают негативные последствия использования реагентов в борьбе с гололедом. По мнению специалистов, использование химии за последние 15 лет в разы превысило уровень заболеваемости астмой и онкологией в Петербурге. «Мы экологи, эксперты, несколько лет доказывали, что использование реагентов очень вредно. Любые реагенты — это вещества, которые вступают в реакцию со снегом, выделяют тепло. Они содержат соли и хлор. Реагенты попадают в канализацию, оттуда в очистные сооружения. Осадок сточных вод сжигают, при сжигании реагенты вступают в реакции и образуют более опасные вещества с содержанием хлора. Все это попадает в воздух, оседает, попадает в Неву, а мы потом пьем такую воду», — рассказал председатель правления некоммерческой организации «Экологический союз Санкт-Петербурга» Семен Гордышевский изданию «Мойка78». 

Напомним, в конце января дороги в центре Петербурга начали посыпать гранитной крошкой, об использовании которой говорил врио губернатора Александр Беглов. Метод посыпания дорог гранитной крошкой широко используется в соседней Финляндии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (3)

  • Яков Матвеенко 18 февр., 2019
    Вы бы походили по улицам поспрашивали тех, кто реально сталкивается с этой проблемой. Вряд ли кто-то хочет идти и боятся, что вот-вот навернется на льду. И в Финляндии, как и в другой европе, используют реагенты. Просто там их убирают нормально и по технологии действуют
  • Никита Зуев 18 февр., 2019
    Простите, а кого опрашивали то? Людей, которые из дома не выходят и сидят с диванов своих в интернете воюют по любому поводу? Щас все против всего постоянно. Вот если бы им деньги в карманы предложили просто так натолкать, только тогда были бы ЗА. Я считаю, что это бредово использовать средства прошлого века, когда есть современные. А ваши крошки и песок только ливневки забьют. Вот что надо в порядок привести в первую очередь, если плавать не хотите. Да и не действует она на гололед, головой то думали хоть?
  • Евгений Станков 17 февр., 2019
    Оставьте уже соль в прошлом, гранитная крошка вполне оправдала себя. Заграничные методы перенимать ни разу не стыдно, а для экологии только в плюс.