18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В центре Петербурга под мостом поселилась упитанная нерпа

Под одним из мостов в центре Петербурга сфотографировали нерпу, которая выбралась на лед. Об этом сообщил Фонд друзей балтийской нерпы. 

«Вот такая симпатичная, молодая, скорее всего, ладожская нерпа живет рядом с одним из мостов в центре города. Благодарим за это сообщение сотрудников охраны моста. Это очень важная информация для кропотливо собираемых нами данных о возможности перемещения кольчатой нерпы из Ладоги в Финский залив и обратно», — рассказывают специалисты.

Представители Фонда также отметили, что нерпа выглядит вполне упитанной, и следов крови на льду не видно. Это значит, что животному ничего не угрожает, так что трогать ее в данный момент не намерены, чтобы нерпа не убежала. Под каким именно мостом она живет — не уточняется. 

В ноябре Фонд друзей балтийской нерпы при поддержке Фонда Президентских грантов впервые в мире осуществили мечение двух ладожских кольчатых нерп устройствами спутниковой телеметрии. Несколько месяцев трекеры будут присылать зоологам информацию о местонахождении и перемещениях животных. До этого момента ученым не удавалось получить подобные данные.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)