18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 29 ноября по 2 декабря

Новая версия фильма «Суспирия» с Тильдой Суинтон, маркет картин «Из профессорской квартиры» и конференция по урбанистике от института «Стрелка» – как весело провести первые выходные зимы в городе. 

 

27-9 ноября-декабря

«Дом кино»

Фестиваль японского кино

С 27 ноября в «Доме кино» стартовал 52-й фестиваль японского кино. В программе – участник Канн «Асако 1 и 2», комедия о зомби «Съемки без тормозов», драмеди «Ее любовь кипятит воду» и другие. Все фильмы показывают на языке оригинала с субтитрами. Подробное расписание здесь. 

28-11 ноября-февраля

Эрарта

Выставка «Белое: Ловля Злых Зверей»

У лидера коллектива Theodor Bastard Федора Сволочи (Александр Старостин) с 28 ноября стартует выставка «Белое: Ловля Злых Зверей». В экспозицию вошли экспрессивные картины, написанные по графическим эскизам десятилетней давности, созданным музыкантом в тяжелые минуты простудной лихорадки. Эти рисунки оказались созвучны экспериментальному материалу его одноименного выставке альбома.

28-20 ноября-января

«Росфото»

Выставка «Первая мировая война. Флот, авиация, медицина»

В «Росфото» с 28 ноября проходит экспозиция «Первая мировая война. Флот, авиация, медицина». Снимки в экспозиции сделаны как российскими фотокорреспондентами, так и журналистами стран-союзников и противников. Кроме того, выставку дополняют старинные медицинские приборы, которые в период Первой мировой использовали для оказания первой помощи.

с 29 ноября

Фильм «Робин Гуд: Начало» / Robin Hood

Режиссер «Острых козырьков» и «Черного зеркала» Отто Батхёрст снял свою версию похождений Робин Гуда. Ветеран крестовых походов Робин (Тэрон Эджертон) и его командир-мавр (Джейми Фокс) по возвращении в Англию видят, что страна погрязла в коррупции. Вместе они решают совершить революцию.

с 29 ноября

Фильм «Суспирия» / Suspiria

Невероятно красивый римейк культового джалло Дарио Ардженто снял автор «Зови меня своим именем» Лука Гуаданьино. Молодая американка (Дакота Джонсон) приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к знаменитой танцевальной труппе (одну из преподавательниц играет прекраснейшая Тильда Суинтон). Вскоре она понимает, что студия не так проста, как кажется. Музыку к фильму написал Том Йорк.

с 29 ноября

Фильм «Братья Систерс» / The Sisters Brothers

Криминальная комедия французского классика Жака Одиара выиграла приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале. Братья-беспредельщики Систерс (Джон Си Райли и Хоакин Феникс) по заданию таинственного Командора должны прикончить Уорма, золотоискателя-авантюриста.

с 29 ноября

Фильм «Спитак»

Драма Александра Котта о самом масштабном землетрясении, случившемся на территории Армении в 1988 году. Его главный герой – Гор. Он покинул родную страну в поисках лучшей жизни, но возвращается после катастрофы, чтобы осмыслить, что разрушил сам, а что – стихия.

с 29 ноября

Фильм «Проводник»

Триллер с Евгением Цыгановым и Александрой Бортич. Катя обладает мистическим даром: видит призраков. Когда пропадает ее сестра-близнец, она в одиночку бросается на ее поиски – в полиции полагают, что у девушки расстройство психики.

29, 30 ноября

«Аврора»

Спецпоказ фильма «Imagine» Джона Леннона

В «Авроре» 29 и 30 ноября покажут фильм Джона Леннона и Йоко Оно «Imagine». Картину они сняли в 1971 году для телевидения как эксперимент. Фильм отреставрировали и дополнили новыми материалами.

с 29 ноября

Фильм «Колетт»

Картина-своебразная тематическая дилогия к вышедшему в прокат неделю назад фильму «Жена». Кира Найтли играет французскую писательницу Сидони-Габриэль Колетт. Все свои произведения она публиковала под именем мужа.

29 ноября

18:30

Особняк Румянцева

Цикл лекций о масонах

В Музее истории Петербурга пройдет цикл лекций о масонах. Старший научный сотрудник Эрмитажа Михаил Мешалкин расскажет о зарождении учения в Западной Европе в XVII веке: как и почему оно быстро стало могущественным и влияло на высокую политику. Билеты можно приобрести на месте.

29 ноября

19:00

Центр имени Курехина

Спектакль «Zаречный и Основы Сценического Искусства»

Режиссер Федор Курехин поставил спектакль по своему собственному тексту «Zаречный и Основы Сценического Искусства». В его центре – история студента Богдана, который находится в творческом кризисе. В какой-то мере это «8 1/2» Федерико Феллини, но с вкраплениям бульварного детективного романа.

29 ноября

20:00

Филармония

Творческий вечер Владимира Познера

Знаменитый телеведущий Владимир Познер в четверг выступит в большом зале Филармонии. На вечере он расскажет о себе (то, что вы точно не узнаете из «Википедии») , а также ответит на вопросы зрителей.

 

30 ноября

18:00

Музей политической истории России

Лекция «Как менялся дизайн российских купюр»

В пятницу в Музее политической истории России Андрей Богданов расскажет увлекательные факты из истории бумажных денег: зачем на банкнотах изображали царей и императоров, как появилась знаменитая сторублевка «катенька» и почему ее разрабатывали почти 20 лет. Вход – по билету в музей.

30 ноября

19:00

«Каро 9 Варшавский экспресс»

Премьера фильма «Дом, который построил Джек»

Прекрасный, но ужасный триллер Ларса фон Триера покажут за неделю до старта официального проката в кинотеатре «Каро 9 Варшавский экспресс». Картину представит шеф-редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

30 ноября

19:00

ДК им. Ленсовета

Спектакль «Чапаев и Пустота»

В ДК Ленсовета Михаил Ефремов сыграет главную роль в спектакле «Чапаев и Пустота» по культовому роману Виктора Пелевина. Поставил его режиссер Павел Урсул.

30 ноября

20:00

Малый зал Филармонии

Музыкальный вечер «Неизвестный друг»

Подруги Ксения Раппопорт и Полина Осетинская снова выступят с совместным перфомансом «Неизвестный друг». Ксения будет читать одноименный рассказ Бунина, а Полина сыграет произведения Чайковского, Рахманинова и Дебюсси.

30 ноября

20:00

Киноцентр «Родина»

Спецпоказ фильма «Сладкая жизнь»

Культовый фильм Федерико Феллини в пятницу покажут на большом экране. Сеанс пройдет на итальянском языке с русскими субтитрами.

30 ноября

23:55

Stackenschneider

Вечеринка «No Mérci»

В финальной осенней сессии вечеринок «No mèrci» примет участие москвич Тимур Омар. Компанию столичному гостю составят Errortica, Zakharov, Letko, Youkovskiy и Denis Riabov.

 

1, 2 декабря

«Ленполиграфмаш»

Конференция In the City

В субботу и воскресенье на территории «Ленполиграфмаш» пройдет конференция In the City. Она организована институтом «Стрелка» и компанией «Газпром Нефть» и посвящена технологиям, меняющим жизнь в городах. Подробнее о лекции здесь.

1, 2 декабря

«Цифербург»

Маркет «Из профессорской квартиры»

В «Цифербурге» в эти выходные — большая распродажа картин, созданных в XX веке. Ее устраивает галерея KGallery. На маркете можно будет найти раритеты и артефакты. Кроме того, лекции прочтут декоратор Маша Гончарова и фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец. Вход свободный.

1, 2 декабря

Новая сцена Александринского театра

Фестиваль современного танца Финляндии

На Новой сцене Александринского театра 1 и 2 декабря пройдет фестиваль современного танца Финляндии, организованный Домом танца «Каннон Данс». Впервые в России покажут «Анну Каренину» компании Каари и Рони Мартин, а также «Дрянь» от студии Сусанны Лейнонен. Обе постановки о том, что значит быть женщиной в современной реальности.

1 декабря

20:00

Hamlet + Jacks

Вечеринка в честь трехлетия Hamlet + Jacks

Ударники общепита Hamlet + Jacks 1 декабря отметит трехлетие. В программе – концерт музыкантов Валерия Алахова и Юрия Каспаряна и диджей-сет от рестораторов Евгения Хитькова, Евгения Литвяка и Гамлета Мовсисяна – они обещают ставить любимый рок. Придерживаясь концепции ленинградского квартирника, шеф-повар Hamlet + Jacks Максим Ражев разработал специальное меню для вечеринки – бутерброды с ростбифом из оленины, палтусом, килькой, сельдью и другие.

1 декабря

23:00

«Кузня»

Вечеринка KTO DJ? & Friends

В эту субботу, 1 декабря, в «Кузне» пройдет вечеринка для тех, кто рос в 2000-е. Федор Крылов (ака KTO DJ?) и его друзья будут ставить любимые нью-вейв и диско-панк хиты: от LCD Soundsystem и Breakbot до Chromeo.

1 декабря

23:55

Blank

Вечеринка «Go Blank»

В Blank пройдет вечеринка из серии «Go Blank» – самая долгоиграющая из запущенных клубом. В субботу к представителям локальной тусовки присоединятся несколько гостей из Москвы и Минска. Сеты отыграют Sofia Rodina, Plastik, Eostra и многие другие.

1 декабря

23:55

«Stackenschneider»

Вечеринка «Near Mint»

Серия вечеринок «Near Mint» в клубе «Stackenschneider» отмечает двухлетие. В честь дня рождения в субботу там выступит представитель современной французской хаус-сцены — DJ Steaw, владелец виниловых Rutilance Recordings и House Puff Records.

 

2 декабря

19:00

КЗ отеля «Санкт-Петербург»

Лекция Александра Васильева

Историк и телеведущий расскажет 2 декабря о современной моде и личностях, которые на нее повлияли. На лекции под названием «Иконы стиля ХХ – начала ХХI века» Александр Васильев объяснит, почему так важны Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Катрин Денев, Мадонна, принцессе Диана и Кейт Миддлтон.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Музейно-выставочный центр РОСФОТО
Люди:
Полина Осетинская

Комментарии (0)