18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 22 по 25 ноября

Фестиваль «Дягилев P.S.», концерты Анны Нетребко, Теодора Курентзиса и проекта «Симфоническое кино» Юрия Каспаряна, а также фильм «Жена», за роль в котором Гленн Клоуз наверняка получит «Оскар», в прокате – как весело провести выходные в городе.

 

22-15 ноября-декабря

Abramova Gallery

Выставка «Границы пейзажа»

В недавно открывшейся Abramova Gallery (она находится в кластере Artplay на Красногвардейской площади) стартовала первая выставка «Границы пейзажа». Экспозиция – это размышления художников о переосмыслении такого жанра, как пейзаж. На ней представлены работы Александра Румянцева, Вячеслава Михайлова, Виктории Иконен и других.

21-27 ноября

19:00

Фестиваль «Дягилев. P.S.»

Хитовая «Пахита» Самодурова, южноафриканская версия «Жизели» про плантаторов и фантастически красивая «Баядерка» – с 21 ноября в Петербурге в девятый раз пройдет Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.». Темой этого года стало 200-летие Мариуса Петипа. Какие спектакли непременно нужно увидеть – читайте в нашем гиде.

21-21 ноября-января

Строгановский дворец

Выставка Лазаря Хидекеля

В Строгановском дворце открывается выставка архитектора-супрематиста Лазаря Хидекеля, который смог воплотить отвлеченные идеи Казимира Малевича в конкретных объектах. Экспозиция включает как фантастические рисунки футуристических домов, так и реализованные проекты.

21-5 ноября-декабря

галерея Vnutri

Выставка «George Smith – перспективный художник»

С 21 ноября в галерее Vnutri на Вознесенском проспекте, 20, стартует персональная экспозиция Егора Кузнецова. Вынесенное в название выставки имя George Smith — это псевдоним Егора, под которым он несколько лет работал в Нью-Йорке и Франции.

22 ноября

19:00

БКЗ «Октябрьский»

Концерт «Сифоническое кино»

Гитарист «Кино» Юрий Каспарян отметит двойной юбилей – свое 55-летие и 30-летие выхода альбома «Группа крови» – концертом проекта «Симфонического кино». Подробности читайте в нашем интервью.

с 22 ноября

Фильм «Ральф против интернета» / Ralph Breaks the Internet

Сиквел анимационного хита «Ральф» от обладателя«Оскара» (правда, за «Европолис») Рича Мура. На этот раз Ральф и Ванилопа фон Кекс отправятся покорять бескрайние просторы интернета, где встретят всех персонажей брендов компании Walt Disney Pictures: от принцесс до штурмовиков.

с 22 ноября

Фильм «Вдовы» / Widows

Драма от автора «Стыда» и «12 лет рабства» Стива МакКуина. Вдовы грабителей, погибших при неудачном налете, вынуждены закончить начатое их мужьями преступление, чтобы разобраться с полицией и конкурентами.

с 22 ноября

Фильм «Жена» / The Wife

Драма с Гленн Клоуз и Джонатаном Прайсом. Почти сорок лет жена писателя Джоан Кастельман приносила в жертву свой талант ради мужа. Но в вечер перед вручением долгожданной Нобелевской премии она решает его оставить.

с 22 ноября

Фильм «Подбросы»

Прозванный критиками «русским Ксавье Доланом» Иван И. Твердовский снял к своим двадцати девяти уже третью картину. В «Подбросах» он окончательно ушел от документальности «Класса коррекции» к магическому реализму: нуар-комиксу про коррупцию. Оставившая Дениса шестнадцать лет назад в беби-боксе мать Оксана (Анна Слю) забирает его из интерната домой, чтобы вовлечь в хитрую коррупционную схему банды в законе (знакомый дэпээсник, его мама-врач, судья и она сама, секретарь суда). По правилам жанра подросток обладает суперсилой — способностью не чувствовать боли, — и его, как сакральную жертву, подбрасывают под машины обеспеченных «терпил».

с 22 ноября

Фильм «Три лица» / Se rokh

Новый фильм, пожалуй, самого известного иранского режиссера Джафара Панахи, ставший на Каннском кинофестивале обладателем приза за лучший сценарий. Знаменитая актриса получает видео, в котором молодая девушка умоляет ее помочь с побегом из консервативной семьи.

с 22 ноября

«Быть Астрид Линдгрен» / Unga Astrid

Трогательный байопик великой шведской писательницы. Юная Астрид нарушает законы общества и следует своему сердцу, как и ее герои: Малыш и Карлсон, Пеппи Длинный Чулок и Эмиль из Леннеберги.

с 22 ноября

Фильм «Апгрейд » / Upgrade

Одного их персонажей этого триллера про жаждущего отомщения технофоба (его семью убивает банда) в дубляже озвучил популярный блогер Данила Поперечный. Правда, не изначально самого главного героя, а экспериментальный имплант «стем», который ему вживляют после трагедии.

22 ноября

19:00

Концертный зал Мариинского театра

Концерт Анны Нетребко

Сопрано номер один в мире – Анна Нетребко – выступит в четверг в Концертном зале Мариинского театра. Она исполнит песни и романсы Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, Штрауса, Дебюсси и других. Аккомпанировать за фортепиано будет Малькольм Мартино. Также в концерте примет участие меццо-сопрано Злата Булычева.

с 22-14 ноября-января

Мраморный дворец

Выставка «Русские будни в скульптуре XIX–XX столетий»

В Мраморном дворце открывается выставка, которая покажет новые грани бытового жанра в скульптуре. В экспозиции – работы Веры Исаевой (известной по памятнику Максиму Горькому на Каменноостровском проспекте и Матери-Родине на Пискаревском кладбище), Льва Разумовского и других.

22-24 ноября

19:00

Театр им. Ленсовета

Спектакль «Русская матрица»

Взрослым людям, если они не истовые почитатели Владимира Проппа, сказки и тому подобный фольклорный продукт интересны все больше как снотворное для ребенка. Режиссер Андрей Прикотенко собирается поменять положение дел, придав разрозненным текстам облик единой национальной мифологии. Буквальное воплощение коллективного национального сознания – непутевый Иванушка – отправится в странствие и по пути встретит персонажей известных с детства. В их ролях заняты звезды театра Александра Камчатова, Сергей Мигицко, Александр Новиков, Олег Андреев, и молодые артисты.

22 ноября

20:00

«Космонавт»

Концерт «Обе Две»

Группа под предводительством Кати Павловой выступит в четверг в петербургском клубе «Космонавт». Музыканты сыграют как треки с недавнего EP «План побега», так и проверенные хиты «Милый», «Гонщики» и «Пачка».

 

23 ноября

15:30

Дом книги

Презентация книги и концерт Басты

Музыкант Василий Вакуленко (ака Баста) представит в Доме книги детскую книгу «Приключения летучей мышки Бэллы, которая спала головой вверх», которую он написал для своих дочек. После презентации пройдет автограф-сессия Басты с читателями. На следующий день, 24 ноября, рэп-музыкант выступит с концертом в Ледовом дворце.

23 ноября

16:00

Здание Двенадцати коллеги

Лекция о Мариусе Петипа

Журнал «Собака.ru» в рамках фестиваля искусств «Дягилев P.S.» совместно со школой Masters и ассоциацией выпускников СПбГУ проведет лекцию о хореографе Мариусе Петипа. Об основателе классического русского балета расскажет критик и куратор Богдан Королек. Вход свободный по регистрации.

23-24 ноября-февраля

19:00

Главный штаб

Выставка «Тонкие материи. Мода 1988-2018»

В Главном штабе Эрмитажа открывается экспозиция «Тонкие материи. Мода 1988-2018», показывающая эволюцию моды от ручной работы до использования инновационных технологий. На ней будут представлены редкие костюмы и эскизы Givenchy, Valentino, Gucci, Elie Saab, Lanvin, Miu Miu, Giorgio Armani, Stella McCartney и других мировых брендов, переданные в фонд музея владелицей сети бутиков Babochka Хатулей Авсаджанашвили.

23 ноября

19:30

Библиотека центра ЕСОД

Лекция Льва Лурье о Горьком и Столыпине

Историк и культуролог Лев Лурье запускает цикл лекций «Россия. XX век в параллельных жизнеописаниях важнейших деятелей». Читать их будет лично Лев Яковлевич. По парам он разбил Керенского с Лениным, Берию с Молотовым, Андропова с Григорием Романовым. Первыми героями лекции станут Горький и Столыпин.

23 ноября

20:00

«Лендок»

Концерт Алины Орловой

В пятницу на сцене «Лендока» певица Алина Орлова представит новый альбом «Daybreak», который, по ее словам, «закрывает ее юношеский цикл». Он записан минимальным средствами – голос, фортепиано и аранжировки струнного квартета.

 

24 ноября

19:20

«Родина»

Ретроспектива Алексея Балабанова

В субботу в киноцентре «Родина» стартует ретроспектива картин Алексея Балабанова. Первой на большом экране покажут, пожалуй, самую известную и культовую ленту режиссера – «Брат».

 

25 ноября

20:00

Концертный зал Мариинского театра

Концерт Теодора Курентзиса

Дирижер Теодор Курентзис со своим оркестром musicAeterna выступит на сцене Концертного зала Мариинского театра. Музыканты исполнят Симфония № 4 Густава Малера и его же вокльный цикл «Волшебный рог мальчика», в котором будут солировать Паула Муррихи, Жанин де Бик и Флориан Беш.

25, 27 ноября

Фестиваль «Столетие. Исторический лекторий»

В честь своего столетия библиотека имени Гоголя устроит бесплатный фестиваль. 25 ноября он пройдет по ее месту жительства – на Среднеохтинском проспекте, 8. 27 ноября – в «Охта Молле». В первый день в библиотека прочтут лекции про Сталина, про власть в 1930-е, про советское кино 1950-х, про Довлатова и 1990-е. Во второй день пройдет интерактивный перфоманс «Рожденные революцией», дефиле мод из 1930-х-1960-х, рассказ о Ленинградском рок-клубе от Ильи Стогова и дискотека 1990-х. Все события бесплатные, но нужно зарегистрироваться.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)