18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Ученые не советуют строить новые намывы в Петербурге

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исследовало влияние намывных территорий в городе на подъем воды в Неве во время наводнений. Градостроителей предостерегают от возможности наводнения в городе.

Исследование, запущенное по заказу комитета по градостроительству и архитектуре, должно было определить минимально допустимую площадь акватории Финского залива, при которой уровень воды в главной водной артерии города во время шторма поднимется на 190 см за 48 часов. При закрытой дамбе этот показатель — порог безопасности для города на Неве. Об исследовании сообщает «Карповка».

Начальник Управления Валерий Цепелев сообщил, что уже спроектированные намывы «Морской фасад» на Васильевском острове и «Северный парус» в Кронштадте не окажут существенного влияния на скорость подъема воды в Неве. Но строить новые намывные территории в городе строить не советует. Он обратил внимание градостроителей на то, что вода в Неве при закрытой дамбе во время шторма уже сейчас поднимается на 190 см быстрее, чем за 48 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)