18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Театральная площадь в Петербурге начет светиться по-новому

Реконструкцию уличного освещения Театральной площади продлили до сентября следующего года. Пресс-центр ГУП «Ленсвет» сообщает, что новые фонари можно будет увидеть 31 августа 2019 года.

Реконструкция освещения Театральной площади в Адмиралтейском районе началась в октябре этого года. Комплексные работы по новому свету предусматривают изменение не только самой площади, но и прилегающих проездов и садово-парковых территорий.

Проектом реконструкции предусмотрена установка светотехнического оборудования, электрических сетей, прокладка кабельных линий, благоустройство прилегающих зон. Всего на площади планируют установить 42 чугунные стилизованные опоры, увенчанные одним и двумя светильниками. По проездам вдоль здания Государственной консерватории Римского-Корсакова будут применены опоры с одним светильником, на площади и по улице Глинки — с двумя. Прилегающие к площади две садово-парковые территории осветят 12 торшеров.

В пресс-службе ГУП «Ленсвет» говорят, что новый архитектурный силуэт освещения будет повторять тот, что установлен в 1946 году. На зеленых зонах возле Мариинского театра установят газовые светильники, «как напоминание того, что впервые площадь получила искусственное освещение в середине XIX века». Светодиодные приборы освещения осветят памятники великим композиторам — Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову и Михаилу Ивановичу Глинке.

Существующая система освещения на Театральной площади появилась в 1946 году. В 1994 году был капитальный ремонт. Сейчас площадь освещают 26 фонарей, на которых установлены 64 светильника.

Напомним, стало известно, каким будет Апраксин двор после реконструкции. Главная торговая точка Петербурга в своем новом обличии будет начинаться сразу за стенами БДТ. Два корпуса апрашки планируют также отдать под новую сцену театра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)