18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы рассказали о странных дизайнерских решениях старого фонда

В инстаграме горожане поделились нестандартными квартирными приспособлениями. И не только в Санкт-Петербурге. Камин в ванной, антресоли, на которых кто-то живет, выход на балкон через уборную, ванные, которые расположены в разных частях квартиры (ну этим петербуржцев точно не удивить).

Петербургский фотограф и исследователь старинных квартир и коммуналок Максим Косьмин опубликовал пост, в котором призвал подписчиков поделиться своим опытом проживания в странных местах, имеющих нестандартные (если не безумные) дизайнерские решения.

«Питерская мансарда: ванная в виде помещения метров 20 квадратных, по центру сама ванна на постаменте, в дальнем углу в нише на возвышении унитаз, к которому ведут три или четыре ступеньки», — рассказывает петербурженка.

«В одной из коммуналок, где я жила, один из соседей, видимо работающий в театре, свободные от дверей комнат и мопов пространства стен обклеил реквизитом в виде дверей в натуральную величину и приделал к ним настоящие ручки и щеколды», — делится опытом другая.

В комментариях под постом делились не только нестандартными дизайнерскими решениями Петербурга. «В Нью-Йорке довелось пожить в квартире, где совмещённый санузел был настолько мал, что в двери был вырез по контуру унитаза, иначе она не открывалась внутрь. Так же пожил в квартире размером около 12 кв.м. — спишь в нише высотой см 70 под потолком, под нишей плита, раковина и за стеной совмещённый санузел, а если между диваном в «гостиной» и лестницей в нишу поставить чемодан, то обойти его уже не представлялось возможным. Так же в Сохо смотрел квартиру, где лестничный коридор был настолько узок, что мебель заносилась исключительно через окно, при этом ванна была на кухне, а крохотный туалет, где помещался только унитаз, был за дверью на лестничной площадке», — поделился опытом Кирилл Саморуков.

Вслед за мужчиной одна девушка рассказала о своем опыте проживания в парижской квартире, снятой через известный сайт. «В парижской квартире кухня располагалась на лоджии-балконе (размер балкона хрущевки), хотя с фасада как будто и не балкон, а просто окошко».

Напомним, список петербуржцев, решивших за свой счет (и буквально собственными руками) заняться ремонтом в старом фонде, с каждым годом пополняется. «Собака.ru» встретилась с Даниилом Ягирским и узнала, как его семья за четыре года отреставрировала парадную в доходном доме В. Г. Чубакова на Большом проспекте ПС, 5.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)