18+
  • Город
  • Город
Город

Почему все должны принять участие в конференции In_the_City?

Сооснователь архитектурного бюро Orchestra Екатерина Гольдберг объясняет, как бизнес, урбанисты и горожане могут изменить Петербург.

Может ли горожанин изменить что-то в городском укладе Петербурга?

Петербург — особенный город. С момента основания он развивался не стихийно, городскую среду здесь всегда планировали, создавали осознанно. Зачастую — с применением опережающих свое время технологий. Думаю, сейчас настало время петербуржцам понять: каждый из нас имеет право на комфортную городскую среду. Такие условия стимулируют и личностное развитие, и появление новых конструктивных инициатив. Поэтому каждый в том числе должен понимать, как именно устроен процесс городского развития, как принять в нем участие. Об этом я и мои коллеги рассказываем слушателям публичных образовательных программ. В этом году «Газпром нефть» запускает новую конференцию, которая будет называться In_the_City (программная дирекция — институт «Стрелка»): открытые лекции, воркшопы, спикеры со всего мира в пространстве на бывшем заводе «Ленполиграфмаш». Петербуржцам расскажут о том, как довести идею до конкретного проекта, и дадут начальный инструментарий для того, чтобы начать диалог с городом по воплощению.

Считаете, этот диалог возможен?

Я абсолютно уверена: будущее за диалогом и объединением усилий. Развитие Петербурга невозможно без взаимодействия города с экспертным сообществом, а экспертам нужно понимать важность объединения — не только архитекторам, но и застройщикам, девелоперам, экологам, культурологам.

Вы занимаетесь культурным программированием. Есть ли хорошие новости?

Существуют ли в России успешные проекты с вовлечением горожан, бизнеса и экспертов? Хорошие новости есть: например, проект «Город своими руками», который запустили в Омске совместно с «Газпром нефтью» и институтом «Стрелка». Более того, за время проекта была разработана методология взаимодействия с жителями, которую, на мой взгляд, можно применить везде. Мы пригласили людей, готовых что-то сделать для своего города, провели для них образовательную программу и помогли оформить и реализовать проект, связанный с улучшением городской среды. На реализацию выделялись гранты до 100 тысяч рублей, но это импульс для запуска общественного проекта, далее участники сами находили и привлекали дополнительные средства, и это здорово.

Какая роль в таких проектах отводится бизнесу?

Самая важная. Нужно развивать пространство доверия между городом, инвесторами и активистами. Это пространство формируется благодаря комплексным проектам благоустройства. Пример из другого города — кластер на базе завода «Октава» в Туле, который появился благодаря совместным усилиям госкорпорации «Ростех», администрации региона и частного инвестора Михаила Шелкова. «Ростех» хотел не только реанимировать пустые пространства, но и поддержать завод по изготовлению звукового оборудования — студийные микрофоны «Октава» знамениты во всем мире, ими пользуются Стинг, Боно, Мэрилин Мэнсон. Часть вредных производств вывезли из центра, а в городе осталась самая атмосферная часть предприятия — цех, где женщины-инженеры в возрасте 60–80 лет вручную собирают золотые диафрагмы для микрофонов. Остальные помещения были отданы под кластер, концепцию которого мы разрабатывали в прошлом году, а в апреле этого года он уже открылся. Сейчас там работают музей станка, звукозаписывающие студии, библиотека и фаблаб. Проект пока не претендует на самоокупаемость, но конечная цель — создать экосистему, в которой будет баланс между социокультурными и коммерческими функциями. Мы добавим офисы производственных стартапов, мастерские, высшую техническую школу.

Кажется, в Петербурге бизнес-сообщество еще не осознало своей миссии?

Да, компании пока не понимают масштаба своего влияния на город. Равно как и не до конца оценивают, какие возможности им даст участие в городских проектах. Но и здесь начинаются перемены. Девелоперы стали понимать, что просто квадратные метры клиентам не интересны, и они придумывают клубные форматы жилья, экспериментируют с наполнением жилого пространства, планируют не отдельные «коробки», а целые благоустроенные кварталы. Владельцам промышленных зон, из которых выведено производство, интересно не переводить их в жилье, а создавать многофункциональные центры общественного притяжения с экосистемой, которая обеспечит и поток людей, и финансовую прибыль. Это сейчас «Порт Севкабель», который был создан по инициативе завода, кажется скорее исключением. Но еще несколько лет, и, я уверена, бизнес начнет активно менять Петербург. Как и сами горожане!

Конференция In_the_City. «Ленполиграфмаш», 1–2 декабря

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
1 - 2 декабря 2018 года

Комментарии (0)