18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 8 по 11 ноября

Концерты Стинга и Ивана Дорна, раскрученный Минкультом боевик «Хантер Киллер» и сиквел «Девушки с татуировкой дракона» в прокате, а также «Мужья и жены» Константина Богомолова на гастролях в Петербурге (прямиком из МХТ!) – как весело провести эти выходные в городе.  

 

6-19 ноября-декабря

«Республика кошек»

Выставка «Главные котики Петербурга»

В котокафе «Республика кошек» стартовала выставка фотографий известных петербуржцев с котиками. В роли моделей выступили музыкант Сергей Шнуров, публицист Александр Невзоров, издатель Борис Пиотровский, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара, рэпер ST, художники Андрей Сикорский и Дмитрий Шагин и даже председатель КГИОП Сергей Макаров. Фотовыставка привлекает внимание к проблеме бездомных животных в Петербурге.

с 8 ноября

Фильм «Хантер Киллер» / Hunter Killer

Боевик с кондовыми диалогами от создателей «Форсажа» для всех, кто соскучился по «Красной жаре». Интерес к картине подогрел Минкульт, не выдавая ей прокатное удостоверение. Военно-морские силы США во главе с Джерардом Батлером спасают захваченного в плен повстанцами русского президента (Александр Дьяченко).

с 8 ноября

Фильм «Девушка, которая застряла в паутине» / The Girl in the Spider's Web

Сиквел голливудской версии триллера про хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста. Правда, уже без Дэвида Финчера и Руни Мары. Режиссером триллера стал автор «От заката до рассвета» Федерико Альварес, а заглавная роль теперь у Клер Фой.

с 8 ноября

Фильм «Под Сильвер-Лэйк» / Under the Silver Lake

Детективный фильм от автора «Оно» Дэвида Роберта Митчелла в этом году участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Сэм знакомится с красоткой-блондинкой, которая внезапно исчезает. Пытаясь понять, что с ней произошло, он раскрывает всемирный заговор.

с 8 ноября

Фильм «Пришелец»

Российский ответ фильмам «Марсианин» и «Чужой» от дебютирующего в режиссуре продюсера «Вий 3D» Александра Куликова. Космонавт из-за череды случайностей оказывается в одиночестве на незнакомой планете, где с ним в контакт вступает нечто необъяснимое.

с 8 ноября

Фильм «Магазинные воришки» / Manbiki kazoku

Драма японского режиссера Хирокадзу Корээда победила в этом году на Каннском кинофестивале. Семья бедного рабочего живет на пенсию бабушки и, чтобы выжить, ворует продукты в больших супермаркетах. Однажды они находят на улице маленькую девочку Юри, которую оставляют жить с собой.

с 8 ноября

Фильм «Оверлорд» / Overlord

Продюсерский проект Джей Джей Абрамса («Остаться в живых», «Мир Дикого Запада») – хоррор про эксперименты нацистских медиков. Накануне высадки союзников в Нормандии американские десантники проникают в оккупированный немцами поселок. Вскоре они понимают, что фашистские ученые проводили там опасные опыты над людьми.

8 ноября

16:00

«Ленполиграфмаш»

Показы Futurum St. Petersburg

Финалисты конкурса «Собака.ru» «Новые имена в моде» Amplituda, Esenina и Olga Chernoschekova объединятся с другими молодыми российскими дизайнерами С7МЬ, M_U_R, Snezhana NYC., Za_Za, THEASH, ETNX, Alina Gritsaeva, Primora, Polina Ignatova, MATH, Sniff и Vilena Timoshenko для показов на площадке Futurum St. Petersburg. Они будут проходить в один день на территории технопарка «Ленполиграфмаш». Вход на шоу свободный при предъявлении пригласительного билета — их бренды выкладывают в своих Instagram-аккаунтах.

8 ноября

19:30

«Порядок слов»

Презентация книги «Петров-Водкин: в центре Жизни Жизней»

В магазине «Порядок слов» пройдет презентация книги «Петров-Водкин: в центре Жизни Жизней» издательства «Арка». Выход масштабного труда приурочен к 140-летию художника. Сборник материалов включает в себя дневник Петрова-Водкина «История одного рождения», полный вариант воспоминаний его дочери, а также статьи искусствоведов. Книгу представят авторы: внучка художника Зинаида Барзилович и ее супруг, составитель сборника Александр Барзилович, а также научный редактор издания Любовь Прохорова.

8 ноября

20:00

«Скотный двор»

Вечеринка «Музыкальные кладовые»

В «Скотном дворе» запускают серию вечеринок «Музыкальные кладовые». По словам организаторов, их цель – «внежанрового культурного ликбеза для молодых и организация досуга для взрослых людей, которым все еще хочется танцевать». В первом выпуске — диджеи-носители ДНК клубов «Тоннель», «Мама» и «Планетарий», а также легендарный ВИА «Карибасы». Вход свободный.

 

9 ноября

18:30

Музей Анны Ахматовой

Лекция Наума Клеймана

В музее Анны Ахматовой один из лучших киноведов страны Наум Клейман прочтет лекцию о Сергее Эйзенштейне, а также родстве кино и поэзии, которое становится наглядным при сопоставлении монтажной и внутрикадровой образности со стихотворной.

9-10 ноября

Александринский театр

Спектакль «Мужья и жены»

Драмеди Вуди Аллена «Мужья и жены» Константин Богомолов перенес на сцену чеховского МХТ, взяв на главные роли Дарью Мороз и Игоря Гордина, Игоря Верника и Александру Ребенок, а также Софью Эрнст и Сергея Чонишвили. Актеры легко жонглируют репликами и отношениями, публика меж тем рыдает от смеха. Дав всем нахохотаться вволю, действие совершает финальный твист, меняя смысл произошедшего, тем самым хлопая зрителей по голове и оставляя их в растерянности.

9-2 ноября-февраля

галерея Anna Nova

Выставка Егора Крафта «Ákkta»

Молодой художник в критической и одновременно спетакулярной манере работает на границах реального и виртуального, настаивая на тщетности этого разделения. Крафта интересует, как технологии влияют на наше фрагментированное восприятие мира. Его первая персональная выставка в галерее объединяет как новые, так и знаковые работы прошлых лет, в том числе фильм Air Kiss и проект Content Aware Studies, в котором компьютер посредством алгоритмического анализа машинного обучения воссоздает утраченные фрагменты античных фризов и скульптур.

с 9-19 ноября-декабря

3-я Петербургская биеннале музейного дизайна

С 9 ноября по 19 декабря в Петербурге пройдет третья Биеннале музейного дизайна. В программе – лекции (бесплатные, но по предварительной регистрации), проекты и выставки, выполненные приглашенными дизайнерами в музеях Петербурга, а также новые экспозиции. Например, проект «100 + 10» в Шереметевском дворце и многие другие. Подробности здесь.

9 ноября

20:00

Ледовый дворец

Концерт Стинга и Шэгги

Британец Стинг объединил в гастрольном туре усилия с регги-звездой 1990-х Шэгги. Вместе они представляют программу «44 / 876», в которой зашифрованы телефонные коды Великобритании и Ямайки.

9 ноября

23:00

«Кузня»

Вечеринка с участием Kenji Takimi

В пятницу в «Кузне» выступит пионер мировой диско-сцены, один из самых влиятельных людей японского андерграунда и хозяин культового лейбла Crue-L – Kenji Takimi. Локальная поддержка от Kito Jempere и Kierastoboy.

 

10 ноября

15:00

Охта Lab

Проект «Диалоги о счастье»

Благотворительный фонд AdVita и Охта Lab запустили совместный проект «Диалоги о счастье». Первая лекция запланирована на 10 ноября. Ее прочитает генеральный продюсер International Day of Happiness Skolkovo Андрей Вебер. Он ответит на вопросы о том, что делает современного человека счастливым и как ощущение счастья связано с телом.

10 ноября

19:00

«Родина»

Спецпоказ фильма «Восемь с половиной»

В субботу культовый фильм Федерико Феллини о том, из какого сора растет кино покажут снова на большом экране – в киноцентре «Родина». Киносеанс пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.

10 ноября

23:59

«Stackenschneider»

Вечеринка Departure

В клубе «Stackenschneider» в субботу – вечеринка в честь года с момента запуска серии Departure. В честь праздника в Петербурге выступит Стив Мари — француский диджей и продюсер ответственный за деятельность лейбла OPAQ.

 

11 ноября

20:00

«А2»

Концерт Ивана Дорна

Инди-поп новатор и главный стыцамен Иван Дорн приедет в Петербург из Киева, чтобы представить треки со своего англоязычного экспериментального альбома «Open The Dorn». Но без русскоязычных хитов, конечно, также не обойдется.

11 ноября

20:00

«Космонавт»

Концерт Big Russian Boss

В прошлом месяце рэперы Big Russian Boss и Young P&H выпустили альбом «STAS» («Saint Tracks About Style»). Их новые треки можно послушать вживую – на концерте 11 ноября.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)