18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Грифон из арматуры, бабочка Набокова и тени поэтов: в Петербурге выбрали шесть новых памятников

Правительство Петербурга назвало победителей конкурса по созданию тематических объектов благоустройства для центральных районов города.

Как пишет "Фонтанка", всего было выбрано шесть работ из 78, которые символизируют историю и культуру Петербурга. Стоит отметить, что жюри не поддержало памятник Петру I, который архитекторы предлагали частично затопить в водах Невы.

В номинации «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда» победили Виталий Чернышев и Анастасия Емельянова. Их концепция «Поединок» представляет собой стилизованные борющиеся фигуры людей, которые должны появиться на Южной дороге.

Второе место отдали «Грифону» Антонины Фатхулллиной. Конструкция в виде мифологического существа сделана из металлической арматуры. Памятник появится также на Южной дороге.

В категории «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург» победила скульптура под названием «бабочка Набокова» Дмитрия Каминкера. Она представляет собой два каменных крыла, стоящие на кубиках с именем писателя в Шкиперском саду.

Александр Позин и Мария Спивак получили второе место в этой номинации за создание концепции «Теней поэтов» – отлитых из металла образов петербургских поэтов, которые дополнят уже установленную сварную фигуру Даниила Хармса в саду Музея Ахматовой. На скульптуры нанесут короткие цитаты.

В категории «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» выиграла скульптура «Литургия Санкт-Петербурга» Галины Додоновой и Александра Реппо. Это камни, собранные на побережье Финского залива, представляющие вертикаль, которая поднимается ввысь и символизирует становление города. 

Второе место занял авторский коллектив «Среда Комфорта» и Светлана Данилова за создание концепции «Петровский стул». В Зеленинском саду планируется установить стилизованные скамейки, спинки которых вырезаны по шаблонам мебели петровской эпохи.

В ближайшее время будут согласованы места установки памятников и выделены бюджетные средства.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)