18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В доме на Гороховой нашли историческое панно с пастбищами, коровами и пастухами

В одном из помещений первого этажа «Дома И.Д. Черткова», расположенного на Гороховой, 24, в результате демонтажа поздних материалов на стенах обнаружили подлинную историческую облицовку стен, сообщает пресс-служба КГИОП. 

Известно, что оформление интерьера здания выполнили на рубеже XIX и XX веков для одной из торговых лавок, располагавшихся в этом доме. Специалисты КГИОП предполагают, что это была молочная лавка. На панно из изразцов с полихромным геометрическим рисунком на белом фоне изображены пастбища, коровы и пастухи. Помимо этого на полу в помещении раскрыта метлахская плитка. Подобные изразцы со схожими сюжетами и оформлением, изготовленные этой же фирмой, сохранились в Германии.

Комитет включил интерьер помещения в предмет охраны выявленного объекта культурного наследия «Дом И.Д. Черткова». У плитки обнаружили следы механических повреждений, сколов, потертостей, мелких утрат черепка и глазури. Тем не менее, по заключению специалистов ведомства, панно находится в удовлетворительном состоянии.

Строительство дома отнесено к концу XVIII века – автор не установлен; в 1840 году здание перестроено и надстроено по проекту архитектора Александра Христофоровича Пеля; в начале XX века оформлены интерьеры. К концу XIX века в доме находились литография Гейндрихсена, типография Л. Эттингер, мясная и свечная лавки, ювелирная и позолотная мастерские, аптека, существующая и в настоящее время, и магазин молочных продуктов.

Напомним, в начале октября реставраторы обнаружили дореволюционную вывеску на фасаде дома Гилмора на Васильевском острове. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)