18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Студентки СПбГУ разобрались, по какому принципу улицы Петербурга получили свои названия

Студентки СПбГУ Екатерина Туробова и Марина Царева в рамках проекта «Линия интернационала» проанализировали топонимы Петербурга и попытались разобраться в логике, по которой улицы получали свои названия.

По результатам исследования, на севере города больше названий, связанных с культурой и наукой: «Проспект Просвещения», «улица Композиторов» или «улица Вавиловых», пересекающая «проспект Науки». Из 448 петербургских улиц 31,92 % имеют «советское» происхождение. С культурой связаны 22,54 % топонимов, имена героев войны получили 16,52 % улиц. Меньше всего топонимов связаны с авиацией и космосом — 4,69 %.

Помимо этого, в результате исследования студентки выяснили, что больше всего в Петербурге улиц  — 940. Переулков и проспектов оказалось 257 и 183 соответственно. В городе 60 набережных, 47 проездов, 38 линий, 28 шоссе, 26 аллей, 16 дорог, 13 каналов и 11 бульваров и по одному протоку, валу и тупику. 

Ранее парламент Петербурга обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть Петербургу традиционные названия каналов и линий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)