18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы устроили пикеты против закрытия консульств США и Великобритании

Днем 5 апреля на Невском проспекте прошли одиночные пикеты против закрытия консульств США и Великобритании. Участники стояли с плакатами «Американские друзья, ждем вас обратно» и «Вернуть консульства».

 

 

27 марта посольство России в США запустило в официальном аккаунте в Twitter опрос: какое американское консульство следует закрыть в России. В качестве ответа предлагают три города на выбор: во Владивостоке, Екатеринбурге и Петербурге. Большая часть голосов была отдана за Петербург. 31 марта американская дипмиссия покинула здание на Фурштатской. Американское консульство в Петербурге уже прекращало выдачу виз в августе: все собеседования перенесли в Москву. Это было связано с ограничением числа сотрудников дипмиссии, которого потребовала Москва в ответ на американские санкции. В декабре консульство США в Петербурге возобновило свою работу. О том, как петербуржцам получить американскую визу после закрытия консульства, читайте здесь. 

22 марта о прекращении всех запланированных мероприятий и программ в России заявил Британский совет.  Москва объявила о закрытии Британского совета в РФ и высылке 23 дипломатов в ответ на санкции Лондона после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В связи с этими событиями в Петербурге закроется Генеральное консульство Великобритании. Несмотря на это визовые центры страны продолжат обслуживать петербуржцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)