18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Дизайнеры создали портрет Тани Савичевой из фотографий блокадного Ленинграда

Петербургские дизайнеры Ольга Привалова и Федор Шумилов собрали портрет Тани Савичевой из 209 фотографий блокадного Ленинграда.

Источником всех 209 карточек послужили «Сведения городской комисси по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения СПб».

Дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Петербурга, а его копия хранится в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших в годы блокады. 

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против бывших руководителей гитлеровской Германии.

Блокада Ленинграда длилась 871 день: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время, по официальным данным, погибло и пропало без вести 467 525 солдат. 649 000 ленинградцев погибли в бомбардировках или умерли от холода.

К годовщине Дня снятия блокады Ленинграда — памятного для каждого петербуржца события — мы вместе с соцсетью ВКонтакте запустили проект #блокадныепортреты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)