18+
  • Город
  • Город
Город

Организаторы петербургского Comic Con подали в суд на гепродюсера «Старкона». В чем дело?

В Петербурге судятся организаторы крупнейших косплей-фестивалей: создатели Comic Con (позднее переименованного в Epic Con) подали иск к генеральному продюсеру фестиваля «Старкон» Игорю Пылаеву и требуют возместить ущерб в размере 510 тысяч рублей. Мы поговорили с ответчиком и истцом о возникшем еще в 2016 году конфликте.


Вячеслав Герасимов 

Генеральный директор фестиваля Epic Con Saint Petersburg

Все началось с того, что Пылаев записал и выложил в YouTube видео, основным посылом которого было, что мы мошенники, и с нами сотрудничать не надо. Этот призыв был направлен как на наших бизнес-партнеров, так и на обычных посетителей. В результате этого мы потеряли нескольких партнеров и часть аудитории. Сейчас с этим разбирается суд.

Почему он это сделал? Страх конкуренции. Поражение ответчик принял еще до проведения нашего первого мероприятия. Он стал действовать незаконными и недопустимыми с точки зрения бизнес-этики способами.

Мы связывались с ним еще до выхода на рынок фестивалей в Петербурге, предлагали сотрудничество и как минимум познакомились — нам предстояло работать в одной сфере. Но знакомство не помешало ответчику оклеветать нас и пытаться препятствовать нашей работе.

Как будет развиваться дело, сказать сложно, оно и сейчас уже чрезмерно затянуто — суды не желают разбираться с такими нестандартными делами. Одно мы знаем точно, мы безоговорочно правы. Аудитория же наша, частично пересекающаяся с аудиторией фестиваля ответчика, уже сделала свой выбор в нашу пользу, недаром у «Старкона» большие финансовые проблемы.


Игорь Пылаев

Генеральный продюсер фестиваля «Старкон»

Они провели Comic Con, обманув и участников, и гостей. Я сделал видеообращение, так как хотел предупредить людей, что они работают нечестно. Начиная с базовых вещей: они украли название. Спустя некоторое время они несколько раз подавали ко мне иски, их отклоняли, потому что они не могли нормально сформировать документацию, это можно увидеть на сайте арбитражного суда. Причем они переподавали заявления под даты мероприятий в надежде, что смогут помешать нашей подготовке.

Они предъявили исковое заявление, согласно которому есть три юридических лица, которые якобы отказались от участия в их мероприятии, посмотрев мой ролик. Есть несколько интересных особенностей: со всеми тремя компаниями заключены абсолютно однотипные договоры, в которых они предоставляют метраж для выставочной экспозиции (это важно). Все они в сумме на полмиллиона рублей. Отказы тоже сформулированы абсолютно одинаково: два из них вообще отличаются только подписью. Одна компания занимается уборкой, другая — складскими помещениями, а третья оказывает юридические услуги. Выставку чего собирались делать юристы и уборщики, я даже предположить не могу.

Есть все основания полагать, что это подлог документов, а это отдельная статья. Никакой другой аргументации у них нет. А на нашей стороне вся аргументация подкреплена. У нас есть подтверждение, что организаторы других Comic Con о них впервые слышали. У нас есть свидетельства от участников, которые покупали билеты и были обмануты. Например, у них был обычный билет за 1 000 рублей, а был VIP за 2 500 рублей, в него входила банка «Колы» и шоколадка, об этом снял видео известный блогер Сыендук. В 2017 году они строили рекламную кампанию вокруг актера из «Звездных войн», который, как мне кажется, даже не был в курсе. Естественно, актер не приехал, а на второй день мероприятия они удалили все посты, комментарии и рекламу, в которых обещали его выступление.

Я думаю, что у дела есть только один вариант разрешения: мы выиграем и будем подавать встречный иск. Они сейчас нас обвиняют в том, что они понесли экономические и имиджевые потери. И мы с точки зрения имиджа сейчас тоже страдаем, так как любые разбирательства портят облик события. Возможно, ради этого они на нас в суд и подали.

Наши финансовые проблемы никак с ними не связаны, они появились только в 2017 году, и мы с ними сейчас активно справляемся.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)