18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

По делу о несостоявшемся взрыве в Казанском соборе арестован консультант

В Петербурге арестован 23-летний гражданин России, выходец из Казахстана Антон Кобец. Его считают пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как отмечает следствие, Конец в сентябре 2017 года присоединился к плану взорвать Казанский собор. ФСБ отмечает, что с ноября он изучал территорию, выбирал место для будущего теракта и консультировал Евгения Ефимова, 18-летнего петербуржца, которого контрразведка называет основным собирателем взрывных устройств.

В субботу, 16 декабря, Выборгский районный суд слушал ходатайство следствия об аресте возможного члена законспирированной ячейки «Исламского государства» Антона Кобца (ИГ, запрещенная в России террористическая организация – Ред.). При этом Ефимов возражал против ареста, но Конец согласился на СИЗО. Кобец подозревается в пособничестве в подготовке к теракту (ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ). Ему избрали меру пресечения до 14 февраля 2018 года.

15 декабря ФСБ сообщила о задержании в Петербурге семерых боевиков ИГ, которые планировали устроить теракты в местах массового скопления людей. По данным службы, главари ячейки управляли ей из-за рубежа через Telegram.

14 декабря задержан Евгений Ефимов. Он рассказал суду, что планировал 17 декабря взорвать Казанский собор.

По материалам «ДП».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)