18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На экс-проректора СПБГУ завели уголовное дело

Исполняющий обязанности ректора Педагогического университета им. Герцена и бывший проректор СПБГУ Сергей Богданов стал фигурантом уголовного дела о должностном преступлении. Ему припомнили подписанные в бытность работы в госуниверситете финансовые документы.

Как стало известно «Фонтанке», Главное следственное управления ГУ МВД по Петербургу и области 19 июля возбудило уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в период с 2014 по 2016 годы Богданов, будучи проректором СПбГУ по обеспечению программ по направлениям востоковедение, африканистика, искусство и филология, подписал акты о проведенных работах по договорам с Московским исламским институтом.

Представители МИИ по контрактам должны были прочитать серию лекций, а также поставить в университет необходимую для курса литературу. Однако выполнение этих обязательств, как выяснилось в ходе доследственной проверки, оказалось только на бумаге.

В ГСУ насчитали, что своими действиями Богданов мог причинить бывшей альма-матер ущерб в размере 11 миллионов 600 тысяч рублей.

В СПбГУ «Фонтанке» подтвердили, что знают о факте возбуждения уголовного дела. Там добавили: университет оказывает всяческое содействие правоохранительным органам, но комментировать ситуацию не может, так как ведется следствие.

«Все документы, о которых меня спрашивали, я предоставил в органы. Вопросов никаких быть не может ни по Московскому исламскому институту, ни по другим историям. Контракты все были выполнены, бумаги в порядке. О возбуждении уголовного дела мне ничего не известно», — сказал «Фонтанке» сам Богданов.

Напомним, что проверка в отношении Сергея Игоревича началась весной этого года после жалоб СПбГУ. В ходе внутреннего аудита в вузе нашли несовпадения как юридического, так и финансового плана в документах, оставшихся после ухода Богданова с поста в октябре 2016 года.

По материалам «Фонтанки».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)