18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Стало известно, сколько будет стоить проезд в Аэроэкспрессе до Пулково

Стоимость проезда в Аэроэкспрессе будет стоить около 150 рублей. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Законодательном собрании глава Центра транспортного планирования Рубен Тертерян. По его словам, ориентировочная стоимость проекта составит 18 млрд рублей, что на 5 млрд рублей ниже, озвученной ранее вице-губернатором Игорем Албиным. По оценкам чиновника, данным в марте этого года, стоимость проекта должна составить 23,3 млрд рублей.

Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства с привлечением денег концессионера. Он предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии от аэропорта Пулково до железнодорожной станции Шушары Витебского направления, а также приспособление Витебского вокзала для пропуска пассажиров экспресса.

Рубен Тертерян сообщил, что по расчетам проект окупиться за 18 лет, а планируемый пассажиропоток оценивается в 17 млн пассажиров в год. Реализовать проект планируется до 2022 года.

После того, как аэроэкспресс построят, пассажиры смогут добраться от Витебского вокзала до Пулково за 20-25 минут.

По материалам «Делового Петербурга»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Иванов Петров-Сидоров 8 мая, 2017
    И еще полтора часа, чтобы добраться в жутких пробках до Витебского. Никто так и не объяснил, зачем всем ехать на Витебский вокзал, чтобы добраться в аэропорт.
  • глокая куздря 5 мая, 2017
    Уважаемый автор. Слово "окупится" пишется без мягкого знака.