18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Русский музей выпустит гид-приложение для глухих посетителей

Русский музей готовится выпустить приложение для глухих и слабослышащих посетителей. Для создания видеогида на жестовом языке необходимо собрать 1 млн. рублей.

Сборы пройдут в рамках проекта «Слышишь?», который музей запустил вместе с ресторанами «Две палочки». В 28 заведениях сети в Петербурге и Москве в апреле появится особенная позиция под названием «Победа над солнцем»: каждый гость, заказавший этот десерт, автоматически перечислит порядка 100 рублей в пользу проекта.

Компания First Line Software согласилась разработать мобильное приложение бесплатно. Кроме того, проект поддерживают известные актеры, музыканты и ученые, Всероссийское общество глухих, команда проекта кинословаря «Вижу смысл».

Создать приложение с дополненной экскурсией для людей с нарушениями слуха планируется до конца 2017 года. Также в рамках проекта «Слышишь?» пройдут благотворительные вечера на площадках Петербурга и Москвы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Татьяна Ларионова 14 апр., 2017
    Это, бесспорно, благое начинание, но как будто у музея других проблем нет. В летнем саду на реконструкцию не хватает, Строгановский вообще скоро весь осыпется – пыльный, грязный, неухоженный. А ведь это - достояние и лицо города! Хоть бы какие-то приоритеты расставили что ли…