18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Исаакиевский собор планируют передать РПЦ до конца года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поставил задачу передать Исаакиевский собор церкви до декабря 2017 года.Однако в Комитете по имущественным отношениям Смольного считают, что из-за длительной подготовки необходимой документации процесс затянется вплоть до 2019 года.

Как сообщает ТАСС, губернатор отметил, что собор сохранит свою музейно-просветительскую функцию, а доступ в здание будет обеспечен для представителей всех конфессий.

Напомним, что разговор о передаче Исаакиевского собора церкви начался в конце июля 2016 года, после обращения петербургской епархии к губернатору города Георгию Полтавченко. Идея вызвала широкий резонанс в обществе: резко против этого выступили председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник, директор музея Николай Буров, режиссер Александр Сокуров и другие общественные деятели.

Фото: mochaloff.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Даниил Давыдов 12 янв., 2017
    Поналетели «противники», снова пытающиеся манипулировать общественным мнением... Исаакиевский собор — храм с великой историей, переоценить его значение для православных очень сложно. Собор предназначен для богослужений! Тем более Полтавченко сказал, что музейно-просветительская функция будет сохранена. Хорошо, что есть адекватные политики и партии, которые передачу поддержали: и от Единой вступились, и ЛДПР поддержала.