18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Московский блогер Илья Варламов нашел «китайский Парнас»

Илья Варламов нашел «китайский Парнас»: в своем Живом Журнале московский блогер опубликовал фоторепортаж из новых районов Китая. Автор сравнивает новостройки в Поднебесной и район на самом севере Петербурга, который «пропагандирует самоубийства»

Варламов предлагает посмотреть, что строят в Китае, где «средняя цена в новых жилых комплексах на окраине города — 1000 долларов за метр, примерно, как у нас». «При том как правило, такие районы строят, чтобы переселить деревенщин», — отмечает блогер.

В отличие от Парнаса и других российских новых районов, в Китае сразу после сдачи жилья улицы засаживают взрослыми деревьями, в то время как «у нас многие годы — выжженная пустыня и голая земля». Кроме того, в Китае «огромные кварталы по периметру окружены малоэтажной лентой магазинов, кафе и ресторанов», за счет чего «улица сразу получается живой».

Также все кварталы в Китае имеют закрытую территорию со входом только для жителей. А «внутри нет никаких парковок, зато есть реки, пруды и другое благоустройство». И там, где в Китае стоят различные беседки, общественные пространства, у нас бы были автомобили. «Даже китайцы не понимают, как можно превращать дворы в парковки», — подчеркивает Варламов. И резюмирует: «Вот таким должен быть двор обычного жилого дома для среднего класса».

Фото: varlamov.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)