18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 27 по 30 октября

Выставка Сальвадора Дали в Эрмитаже и костюмов из фильмов Феллини в Эрарте, вернувшийся в Петербург проект «Диалоги», а также фильм-победитель Канн этого года «Я, Даниэль Блейк» и блокбастер «Доктор Стрэндж» с Бенедиктом Камбербэтчем в прокате – как с пользой провести последние выходные октября.

Фильм «Я, Даниэль Блейк»

Фильм британского мастера социальной драмы Кена Лоуча, который выиграл в этом году главную награду Канн – Золотую пальмовую ветвь. Овдовевший бездетный работяга Дэниэл Блэйк вынужден из-за проблем со здоровьем обратиться за пособием к государству. Но для него сделать это почти невозможно: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а он в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши — только молоток.

В прокате с 27 октября


 

Фильм «В лучах солнца»

Все же получившая прокатное удостоверение новая работа скандального документалиста Виталия Манского. В центре сюжета – жизнь восьмилетней школьницы Джин-ми и ее семьи, строго следующей идеям чучхе. Сценарий фильма был написан северокорейской стороной. Весь отснятый материал Манский должен был сдавать на проверку, но оператор Александра Иванова снимала камерой с двумя картами памяти — благодаря этому удалось получился материал, не подвергшийся цензуре КНДР. 

В прокате с 27 октября


 

 

Фильм «Доктор Стрэндж»

Фантастический блокбастер от Marvel с участием Бенедикта Камбербэтча, Тильды Суинтон, Мадса Миккельсена и Рэйчел МакАдамс. Лишившись руки в автомобильной аварии, хирург доктор Стрэндж становится одним из самых могущественных магов на Земле.

В прокате с 28 октября


 

Кинофестиваль VOICES

В кинотеатре Angleterre впервые пройдет презентация самого крупного фестиваля молодого европейского кино в стране. В ознакомительную программу вошли десять картин, три из которых петербуржцы впервые увидят на большом экране: «Лицемеров» Валло Тоомла, «Даму Пик» Павла Лунгина и фильм Фредерика Бегбедера «Идеаль». Также зрителям покажут обращение французского прозаика. Сам фестиваль впервые пройдет в городе летом 2017-го

27 и 28 октября, кинотеатр Angleterre 


 

 

Выставка «Восхитительный мир Феллини»  

В Эрарте открывается самая масштабная в мире выставка костюмов из картин Федерико Феллини. С 28 октября в музее можно будет увидеть полсотни нарядов из легендарных фильмов итальянского режиссера: например, роскошное платье героини Аниты Экберг, в котором она купалась в фонтане Треви в «Сладкой жизни». Кроме того, в экспозицию включат редчайшие артефакты из частных коллекций: декорации, предметы интерьера, киноафиши и backstage-фотографии фильмов «Дорога», «Казанова», «Восемь с половиной» и других.

28 октября 2016 — 29 января 2017, Эрарта


 

Концерт «АлоэВера»

Екатеринбургская группа, играющая чувственную и самобытную поп-музыку, представит свой третий альбом «Как боги» на сцене «Эрарты». Вокалистка Вера Мусаелян описывает новую пластинку так: «Для меня это первый альбом, в котором действительно нет боли, нет тоски и страданий. Каждая песня здесь про красоту и свободу: свободу тела, чувств, желаний. Мне кажется, в нем есть жажда жизни».

28 октября, 20:00, Эрарта Сцена


 

Концерт Манижи

Соул-исполнительница и звезда Инстаграма Манижа бархатным голосом поет о любви: в англоязычный репертуар иногда врываются пронзительные песни на русском, а в гармонию фортепиано, гитары и ударных встраивается любимый инструмент певицы: хлопающие и стучащие ногами в такт слушатели. 28 октября певица даст специальный открытый концерт для всех гостей Galeria Fashion Week в ТРЦ «Галерея».

 28 октября, 20:00, «Галерея»


 

Спектакль «Морфий»

Бывшие выпускники Фильштинского, организовавшие свой «Этюд-театр» покажут интерпретацию «Морфия» Михаила Булгакова. В главных ролях –
Антонис Шаманиди и Надежда Толубеева. Режиссером спектакля стал Андрей Гончаров.

28 октября, 19:00, «Этюд-театр»


 

Выставка «Сюрреализм в Каталонии»

В Эрмитаже 29 октября откроется выставка «Сюрреализм в Каталонии», в которую войдут картины самого известного мастера жанра — Сальвадора Дали, а также полотна других испанских сюрреалистов. В музее можно будет увидеть восемь работ Дали («Отрубленная рука», «Изысканный труп», «Ретроспективный женский бюст», «Сюрреалистический объект с символическим назначением», «Мягкие черепа и арфа с черепами», «Сан Нарсис», «Венера с выдвижными ящиками», «Сон, вызванный полётом пчелы около плода граната, за секунду перед пробуждением»), а также семьдесят полотен, скульптур и графических работ каталонских художников.

29 октября – 5 февраля 2017, Эрмитаж  


 

 

«Диалоги» в Главном штабе

Возрожденные «Диалоги» во второй раз пройдут в Главштабе. Первыми побеседуют главред образовательного проекта «Арзамас» Филипп Дзядко и издатель и публицист Борис Куприянов. В 18 часов они начнут говорить о том, что такое новое просвещение. Следом в 19 часов выступят пианистка Полина Осетинская и композитор Александр Маноцков: они будут дискутировать на тему «Биография музыки». А в 20 часов с темой «Правильный уход» «Диалоги» завершат президент благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и режиссер Александр Сокуров. Вход — свободный.

29 октября, 18:00, Главный штаб


 

 

Ретроспектива памяти Олега Каравайчука

В «Родине» завершается ретроспектива фильмов памяти Олега Каравайчука. Последним покажут фильм «Секундомер» Резо Эсадзе. Знаменитый футболист Лавров решается оставить большой спорт. Последний матч он проводит в незнакомом провинциальном городе, в котором случайно встречает женщину, которую любил, когда еще не был известен. Композитор не только написал для этого фильма музыку, но и исполнил в нем небольшую роль продавца в книжном магазине.

29 октября, 19:00, «Родина»


 

Концерт Theodor Bastard

Играющая эталонный мистический электро-фолк группа выступит 29 октября на сцене Эрарты в расширенном составе. Theodor Bastard сыграют новую камерную программу, в которую войдут известные песни, а также редкие композиции в новых аранжировках.

29 октября, 20:00, Эрарта сцена


 

Фестиваль моды и музыки Concept Market

В историческом здании самого большого газгольдера в стране Lumier Hall представят одежду, аксессуары и обувь от пятидесяти дизайнеров. Кроме того, с полудня до полуночи здесь будет работать бьюти-зона с командой стилистов и визажистов, фотозона с мини фото-сетами в купленных нарядах, а также площадка Style Service School Gosh Гоши Карцева с консультациями профессиональных имидж-мейкеров. А ночью Concept Market превратится огромный танцпол с визуальными проектами на двадцати четырех экранах и музыкой от Koyla, Kimbar, Ego R, Fanick Mirida, Blyachmann.

 29 октября с 12:00 до 05:00, Lumier Hall


 

Рейв-маскарад с Peter Van Hoesen

Промо-группировка m_division устраивает бал-маскарад сразу в семи залах особняка императрицы Марии Федоровны. Главным гостем ночи станет бельгиец Peter Van Hoesen — гуру мировой техно-сцены, резидент лейблов Ostgut Ton и Tresor и основатель собственного Time To Express. Несколько лет подряд музыкант из Брюсселя входит в сотню лучших диджеев мира по версии портала Resident Advisor. Также в лайнапе 20 диджеев, в том числе Privacy из Берлина, Лена Попова и москвич Moa Pillar. В отдельном зале шесть медиа-художников представят масштабные аудио-визуальные инсталляции от 3D-mapping проекций до звуковых скульптур. Организаторы настаивают на строгом дресс-коде с карнавальными масками.

29 октября, 21:00, Казанская ул., 7


 

Вечеринка с Large Professor

«Гарлем-пати» в «Танцплощадке» состоится с участием рэпера, битмейкера, эмси и продюсера Large Professor из Нью-Йорка, он же LP, LARGE Pro и Extra P. С 1990 году на его счету 5 сольных рэп-альбомов и 2 инструментальных, а также участие в пластинках таких артистов, как Beastie Boys, Nas, A Tribe Called Quest, Public Enemy, Mobb Deep, Common, Mad Skillz.

29 октября, 20:00, «Танцплощадка»


 

Экскурсия «По Петербургу Достоевского со Львом Лурье»

Петербургский историк прогуляется с экскурсантами по основным местам Петербурга, так или иначе связанным с именем Достоевского. При том речь пойдет не об ужасах Сенной площади, а о жизни великого писателя. Лурье расскажет о двух периодах: 1840-х — когда Достоевский стремительно ворвался в литературу и попал на каторгу. И 1860-х — когда он вернулся из Сибири и наряду со Львом Толстым стал главным прозаиком России.

30 октября


 

Книжная барахолка

В лофт-проекте «Этажи» устроят дружескую книжную  барахолку «Буксейл». Ее проведут по правилам известного развала Garage Sale: здесь можно будет продать прочитанные книги и приобрести недорогую литературу с рук. Билет на «Буксейл» будет стоить 100 рублей для покупателей и продавцов. Правило распродажи — все книги должны стоить не дороже одной тысячи рублей.

30 октября, лофт-проект «Этажи»


 

 

Фильм «Синдбад. Пираты семи штормов»

Студия «Мельница» попрактиковавшись на русских народных сказках, былинах и эпосах взялась за арабские. Молодой пират Синдбад, пытаясь завоевать авторитет, соглашается отправиться на таинственный остров Скелета, где хранятся несметные сокровища. Озвучивают мультперсонажей сплошь телевизионные звезды – от Дмитрия Нагиева с Юрием Стояновым до Катерины Шпицы со Светланой Пермяковой.

В прокате с 27 октября


 

Фестиваль «Мультивидение»

В Петербурге стартует XIV Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». Каждые выходные в киноцентре «Родина» и музее Эрарта можно будет увидеть лучшие работы из России, США, Великобритании, Испании, Японии, Кореи, Сингапури, Колумбии и других стран. Начнет фестиваль программа «Юмор в анимации». Ее хедлайнер — фильм «Тающий поп-корн» француза Александра Дюбоска. Подробная программа здесь.

28 октября – 20 ноября


 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)