18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге доску Маннергейму атаковали топором

Рано утром 10 октября неизвестные атаковали топором доску финскому военачальнику Карлу Маннергейму на здании Военного инженерно-технического университета, пишет «Фонтанка».

Четверо неизвестных в жилетах с надписью «НБ» (запрещенная в РФ Национал-большевистская партия) несколько раз с силой ударили по доске топором — но ней остались только небольшие засечки. Активисты скрылись, оставив на месте топор и стремянку.

По данным «Фонтанки», участниками акции стали представители «Другой России».

Добавим, что несколько дней назад на доске Маннергейму появилось два отверстия круглой формы — вероятно, табличку расстреляли вандалы. До этого доску трижды обливали краской. Последний раз неизвестный бросил в табличку два пакета с красной краской в начале сентября.

Ранее Смольный отказался демонтировать мемориальную доску Маннергейму. Предполагалось, что ее уберут 8 сентября, но в последний момент власти заявили, что не нашли правовых оснований для снятия таблички.

Доску открыли в середине июня. В церемонии участвовал глава Минкульта Владимир Мединский. Он заявил, что возведение памятников героям Первой мировой войны — это попытка справиться с трагическим расколом в обществе.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)