18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

РПЦ увидела в «Ромео и Джульетте» и «Анне Карениной» пропаганду суицида

Руководитель Патриаршего центра кризисной психологии Михаил Хасьминский заявил, что в школьной программе очень много произведений, пропагандирующих суицид, пишет агентство «Говорит Москва».

Представитель РПЦ добавил, что самоубийство романтизируется в шекспировских произведениях «Ромео и Джульетта» и «Гамлет», суицид совершают герои «Грозы» Островского, «Чайки» Чехова, «Анны Карениной» Толстого и так далее.

«А потом мы спрашиваем, почему дети нормально относятся к суициду — они пишут сочинения про это», — отметил Хасьминский. И предложил во время прохождения этих произведений «рассказывать еще что-то антисуицидальное». Хасьминский подчеркнул, что он не агитирует за запрет, а говорит о необходимости осторожно относиться к этой теме.

Добавим, что ранее президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заявила, что она «абсолютно убеждена», что из школьной программы нужно исключить «Войну и мир» Льва Толстого и некоторые романы Федора Достоевского, так как ребенок не сможет понять «всей их глубины». Библию же, по мнению Вербицкой, напротив, стоит включить в список книг, обязательных к изучению.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Пятая Колонна 6 окт., 2016
    а почему только библию? коран ещё надо в программу включить, и молитвы на переменах обязать.