18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Студенческий омбудсмен намерен добиться отставки ректора СПбГУП

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов намерен добиться отставки ректора СПбГУП Александра Запесоцкого. Омбудсмена возмутило, что на плакате ко Дню первокурсника вместо студента-башкира Руслана Варёного появился юноша со славянской внешностью. Теперь Хромов требует Запесоцкого извиниться перед Варёным.

Студенческий омбудсмен Артем Хромов

Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом, а не говорить журналистам «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься. <…> И если ректор не принесет извинений студенту, то я буду добиваться его отставки».

Более того, факт замены лица студента-башкира собирается проверить Минобрнауки.

На сайте СПбГУП появилось письмо, в котором ректор Александр Запесоцкий объяснил свое видение ситуации. Он обвинил СМИ во лжи, пригрозил авторам публикаций проверкой на предмет манипулирования крадеными фотографиями и разжигания национальной розни. И написал: «Сама постановка вопроса о «замене» башкира на славянина – журналистская выдумка, точнее – инсинуация. Причем, особо гадкого свойства. Все до единой наши афиши изначально создаются университетским издательством как коллаж, методом электронного монтажа. Это принципиально другой жанр, нежели, скажем, семейные фото или учебник истории. И в нем действуют иные правила. Например, на нашей полиграфической продукции не бывает портретов двоечников и прогульщиков».

Напомним, что что скандал в СПбГУП разгорелся 22 сентября — внимание СМИ привлек пост Руслана Варёного, который рассказал о том, что его лицо заменили на плакате ко Дню первокурсника. И прокомментировал несправедливость: «Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)