18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Полтавченко утвердил установку памятника Довлатову

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку памятника Сергею Довлатову — бронзовая фигура писателя появится во дворе Рубинштейна, 23, пишет «Фонтанка».

Сегодня, 30 августа, градоначальник приехал к дому, где Довлатов жил почти тридцать лет, и выбрал место для установки монумента. Прозаика изобразят стоящим на пороге у открытой двери во дворе на улице Рубинштейна.

Отмечается, что памятник не успеют установить 4 сентября, в день 75-летия Довлатова. Работы затянутся до 15 сентября.

Увековечить память Довлатова мешало «правило 30 лет» — со дня смерти писателя еще прошло всего 16 лет, а необходимо как минимум тридцать. Но чтобы установку памятника разрешили, организаторы собирали подписи под обращением к губернатору. К процессу подключились гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» и советник губернатора Сергей Боярский.

Напомним, что историк Лев Лурье 4 сентября намерен провести в Петербурге «День Д» — праздник в честь своего любимого писателя Сергея Довлатова. В этот день намерены устроить джазовый концерт и уличный спектакль по сочинениям Довлатова на улице Рубинштейна, где писатель прожил почти тридцать лет. Также в музее Эрарта покажут ретроспективу документальных фильмов о Довлатове и выставку Нины Аловерт про «Нового Американца». Средства на праздник были собраны с помощью горожан.

Читайте также: Лев Лурье: «Сергей Довлатов будет жить, пока учат русский язык»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)