18+
  • Город
  • Город
Город

В Екатеринбурге будет работать «Школа главного архитектора»

В Екатеринбурге будет работать «Школа главного архитектора»

«Школа главного архитектора» – образовательный проект, организованный по инициативе главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева.

Проект ставит своей целью поиск новых проектных решений, развивающих городское пространство, повышающих качество и разнообразие городской среды; создание уникальной современной образовательной площадки для студентов; знакомство с новыми программными продуктами как инструментами проектирования. К участию приглашаются студенты профильных вузов, молодые архитекторы, урбанисты, инженеры, градостроители, маркетологи, социологи, городские активисты. Подать заявку на участие можно тут. Срок приема заявок – до 18 августа включительно.

Преподавателями в школе, которая пройдет с 20 по 29 августа в образовательном пространстве «Ельцин Центра», станут ведущие российские и зарубежные эксперты в области архитектуры и городского планирования, в том числе – московской Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Британской высшей школы дизайна, голландского архитектурного бюро MLA+. Обучение в Школе будет бесплатным, а кейсы, на основе которых студенты разработают свои проекты, предоставят партнеры Школы – застройщики и девелоперы Екатеринбурга. Над каждым кейсом будут работать междисциплинарные группы из трех-пяти человек.

Для молодых специалистов обучение в ШГА – это возможность получения уникальных знаний, для уже практикующих специалистов, профессиональных архитекторов, проектировщиков, урбанистов, инженеров, – это новые контракты. Для студентов ШГА может стать отличной стартовой площадкой и первым опытом работы в условиях настоящих проектных задач, а, возможно, началом реальной профессиональной деятельности. Компании-партнеры проекта получат уникальную возможность переоценить свои подходы к решению проектных задач, используя знания и опыт экспертов Школы и креативный творческий потенциал участников, увидеть новые идеи смыслы в развитии городских пространств.

Тимур Абдуллаев: «Современный уровень развития городов требует новых подходов и новых профессиональных компетенций. Вместе с модераторами процесса – опытными преподавателями, ведущими российскими и зарубежными экспертами, мы попробуем найти новые пути решения проектных задач различного масштаба».

Перед участниками школы стоят разнообразные задачи. Так, одной из тем станет концепция благоустройства поймы реки Ольховка и городского пруда в районе ул. Челюскинцев, Готвальда и Машинистов. Участники должны будут исследовать характер использования набережной, пешеходные потоки, интеграцию возможных сценариев развития территории в городскую среду. Кейс по развитию жилого кластера потребует определить приемлемые параметры застройки, решить транспортную инфраструктуру, вопросы благоустройства и многие другие аспекты. Архитекторам и дизайнерам будет предложено также создать инновационный и эргономичный офис продаж, выработать новые архитектурные и урбанистические принципы для комплексной жилой застройки и освоения территории в районе Кольцовского тракта.

За время работы Школы пройдет несколько ворк-шопов, круглых столов, экспертных сессий и натурных обследований на предложенных территориях. Результатом «Школы главного архитектора» станет генерация идей по преобразованию городской среды в соответствии с современными принципами и ценностями пространственного развития городов, исследование культурно-социологических аспектов жизни мегаполиса

Тимур Абдуллаев: «Друзья, участвуя в проекте, вы вносите свой вклад в развитие города, и я верю, что работая вместе, мы сможем сделать свой город лучше. Кроме того, Школа поможет вам получить новые знания и профессиональные компетенции, и это ваше будущее конкурентное преимущество. Также это реальная возможность заявить о себе, найти друзей, партнеров и, возможно, получить деловые предложения».

Узнать подробности и подать заявку на обучение в «Школе главного архитектора» можно на официальном сайте проекта – шга.рф.

Комментарии (0)

Купить журнал: