18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Кировском районе плиткой выложили политический «Тетрис»

На одном из домов в Кировском районе художники движения «Явь» керамической плиткой выложили политический «Тетрис». Работа «Брексит и Укрентер» входит в серию #politgraff, рассказали нам активисты.

Из сообщения движения «Явь»

Мы нашли нечто общее между логикой данной игры и последними событиями в мировой политике — фигуры представляют собой Евросоюз и некоторые страны, которые собираются в него войти или выйти. Нижний ряд занимает фигура под британскими флагами, имеющая посередине небольшой пробел. Сверху падает другая фигура под флагами Украины, замыкающая одной из своих частей пробел в самом нижнем ряду. Как следствие — вся нижняя строка (в нашем случае —под британскими флагами) исчезнет с поля, оставив Украину наедине с Евросоюзом».

Также в серию #politgraff входят макет носа со свисающим из него лицом президента Турции Реджепом Эрдоганом, рисунок с детьми генпрокурора Юрия Чайки Артемом и Игорем, стрит-арт объект «Антагонисты и лодка» и поп-арт граффити с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном — их активисты движения «Явь» нарисовали на улицах Центрального района в июне. В начале мая в центре города они изобразили Владимира Жириновского, а в середине января в районе станции метро «Обводный канал» «Явь» украсили стену граффити о падающем рубле. После новогодних праздников в Петроградском районе появился рисунок о борьбе Санта-Клауса и Деда Мороза. До этого художники изображали депутата ЗАКСа Виталия Милонова и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Добавим, что «Явь» позиционирует себя как объединение активной и думающей молодежи. «Мы убеждены в том, что в нашей стране были есть и будут талантливые поэты, музыканты и другие люди с твердой жизненной позицией, которые верят не в деньги и собственное благополучие, а в идеи и идеалы, соответствующие моральным и этическим принципам. Своей целью мы видим поддержание и развитие культуры, образования и других черт, которых порой так не хватает в современном обществе», — заявляют они на своем официальном сайте.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)