18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 21 по 24 июля

Новый фильм Вуди Аллена и очередная часть франшизы «Стартрек» в кино, фестиваль гастрономических радостей «О, да! Еда!» и выставка культового фотографа Себастио Сальгадо – мы знаем, как весело и с пользой провести время в Петербурге.

Фильм «Стартрек: Бесконечность»

Третий фильм перезапущенной франшизы стал последней полнометражной картиной, в которой снялся недавно погибший американский актер русского происхождения Антон Ельчин. Это уже само по себе повод посмотреть ленту про приключения экипажа звездного корабля «Энтерпрайз» во главе с капитаном Джеймсом Т. Кирком. На этот раз героев атакуют пришельцы, вынуждая высадиться на неизведанной планете.

С 21 июля в прокате


 

 

Фильм «Светская жизнь»

Нью-Йорк и Голливуд 1930-х, джаз, уютный шрифт Windsor на титрах и экзистенциальные шутки – все, за что мы любим Вуди Аллена, есть в Cafe Society (как в оригинале называется фильм). Так именовала себя артистическая тусовка начала XX века, резидентом которой была Коко Шанель. Поэтому дом Chanel не остался в стороне и нарядил на площадку Кристен Стюарт и Блейк Лайвли, потеснивших Скарлетт Йоханссон и Эмму Стоун в списке любимец режиссера. Неизменным остался только Джесси Айзенберг, уже засветившийся у Аллена в «Римских приключениях»

С 21 июля в прокате


 

Звуковое шоу «Поющие мосты»

В пятницу разводка Дворцового моста будет сопровождаться классической музыкой. Крылья будут подниматься под классические мелодии, связанные с нашим городом. Прозвучат произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Дмитрия Шостаковича и других. Звуковое шоу «Поющие мосты» продлится до 25 сентября.

С 22 июля, Дворцовый мост


 

Выставка Себастио Сальгадо

В Эрарте выставят снимки всемирно известного бразильского фотографа Себастио Сальгадо. Его проект «Генезис» — это фотоэкспедиция по местам девственной природы, которую не тронул современный человек. Восемь лет Сальгадо провел в путешествии и побывал в пустыне Калахари, джунглях Индонезии, Антарктике, но большая часть фотографий была сделана в России — на полуострове Камчатка и острове Врангеля. В экспозицию вошло почти 250 снимков.

С 22 июля по 23 октября, музей Эрарта


 

Спектакль-концерт «Борис Эйфман. Юбилей»

В программу праздничного спектакля-концерта в честь 70-летия Бориса Эйфмана войдут фрагменты из знаковых постановок хореографа, отражающие этапы его творческой эволюции. Зрители увидят сцены из спектаклей «Анна Каренина», «Роден», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA» и других. 

22 июля, 19.00, Александринский театр 


 

 

Ретроспектива Сергея Соловьева

В кинотеатре «Аврора» покажут четыре фильма о «нежном возрасте» Сергея Соловьева. 22 июля ретроспектива откроется предпремьерным релизом фильма «Ке-ды», новой картины режиссера, которая в этом году открывала Московский международный кинофестиваль. 23 июля впервые в Петербурге будет представлена новая отреставрированная версия фильма «Асса». 24 июля два классических фильма: «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звездным небом» — можно увидеть на большом экране. В пятницу и субботу картины будет представлять сам режиссер.

С 22 по 24 июля, кинотеатр «Аврора»


 

Фестиваль «О, да! Еда!»

23 и 24 июля в ЦПКиО пройдет двухдневный фестиваль-пикник «О, да! Еда!». В этом году концепция опен-эйра — «Приготовлено в России»: главными действующими лицами станут шеф-повара, рестораторы и проекты, формирующие идеологию русской кухни. С мастер-классами в «Гастрономическом театре» выступят бренд-шеф Ginza Project Александр Белькович, бренд-шеф «КоКоКо» Игорь Гришечкин, Антон Исаков из «Гастрономики» и другие известные шефы. «Собака.ru» представляет на фестивале фермерский рынок с лучшими поставщиками качественной продукции из Ленинградской области — «Зеленый хутор», Organica и «ЭкоГармония». Подробный гид здесь.

23 и 24 июля, ЦПКиО имени Кирова


 

Кинофестиваль «Питер, я люблю тебя»

На площадке Петропавловской крепости можно будет бесплатно посмотреть кино в рамках фестиваля «Питер, я люблю тебя». Фильмы для показа выбирали сами петербуржцы — больше всего голосов набрала лента «Прогулка» Алексея Учителя. Также в программе: киносмотр «Уличное кино», выступления фанк-команды Elefunt's Groove, soul&jazz исполнительницы Евгении JEIN Лаврентьевой и других музыкантов, летние виды спорта и уличные рестораны. 

23 июля, 16.00, Петропавловская крепость 


 

Фестиваль «Опера всем»

Ежегодный оперный фестиваль завершится в эту субботу, 23 июля. На этот раз площадкой станет музей-заповедник «Царское село». В программе опера Моцарта «Женитьба Фигаро», послушать которую бесплатно сможет любой желающий.

23 июля, 17.00, ГМЗ «Царское село», Пушкин


 

«Открытый университет»

На этот раз темой просветительского фестиваля станет «Капитал». Фестиваль будет состоять из 16 лекций в двух секциях: «Ресурсы» и «Ценности». Эксперты расскажут о деньгах и криптовалютах, полезных ископаемых и высшем образовании, венчурных инвестициях и денежных потоках, этических дилеммах и научных открытиях. Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

23 июля, с 12.00, Новая сцена Александринского театра


 

Вечеринка с Eric Duncan

В «Танцплощадке» выступит музыкант из Нью-Йорка Eric Duncan — участник продюсерских дуэтов Rub'N'Tug и Still Going с лейбла DFA, сделавший ремиксы на известных артистов от LCD Soundsystem до Beastie Boys.

23 июля, 22.00, «Танцплощадка»


 

Фестиваль GAMMA от команды m_division

Организаторы рейвов в цехах завода «Людвиг Нобель» делают крупный двухдневный аудио-визуальный фестиваль. На 4 сценах будут играть топовые мировые артисты в стилях от академической нео-классики до жесткого техно. Среди хедлайнеров значится Byetone — сооснователь культового экспериментального лейбла Raster-Noton, который в этом году празднует свое 20-летие. Еще в лайн-апе швед Abdulla Rashim — идеолог Northern Electronics, Robert Drewek — основатель хаус-лейблов Rawax, Chiwax и Housewax, легенды Mick Wills и Robert Lippok. Голландский гуру Albert Van Abbe отыграет лайв минималистичного саунда с элементами электро. Также выступят французы Shlømo — владелец лейбла Taapion, и Francios X — основатель Dement3d, резидент клуба Concrete, частый гость Berghain, Fabric, Rex и большинства крупнейших фестивалей Европы. Всего в программе около 50 артистов. 

23 и 24 июля, Петровская коса, 7


 

Спектакль «Сталкер»

В лютеранской церкви Петрикирхе можно будет увидеть постановку «Сталкеры» - актеры вступят в диалог с одноименным фильмом Андрея Тарковского. Сталкер, Писатель и Профессор окажутся на пороге комнаты исполнения желаний — там, где их оставил сценарий братьев Стругацких.

24 июля, 19.00, Петрикирхе


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Музей современного искусства Эрарта, ЦПКиО им. Кирова, Александринский театр (новая сцена), Александринский театр
Люди:
Борис Эйфман, Сергей Соловьев

Комментарии (0)