18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге пройдет аукцион в поддержку арки с портретом Ахматовой

Музей Анны Ахматовой вечером 17 июля проведет аукцион и выставит на продажу арт-объекты, оставшиеся после выставок, фестивалей, театральных постановок. Среди них скульптуры, баннеры, фотографии, плакаты и даже двухметровый макет Парка культуры и отдыха.

Все собранные средства направят на создание портрета Анны Ахматовой в арке на Литейном, 53, у музея поэтессы. Входную зону хотят украсить известным портретом Ахматовой — знаменитой фотографией, сделанной М.С. Наппельбаумом. Барельеф отсылает к ахматовской строчке из «Поэмы без Героя» — «Тень моя на стенах твоих».

Проект придумала мастерская «Витрувий и сыновья», они оформляли первый этаж музея. Стрит-арт решение входной зоны с Литейного проспекта, по словам авторов, было навеяно работами португальского уличного художника Алехандре Фарто (Vhils).

Музей много лет пытается решить проблему с непрезентабельной подворотней, ведущей в сад Фонтанного Дома и музей Анны Ахматовой. Сейчас сбор необходимых для ремонта арки средств идет на краудфандинговой платформе. Проект уже поддержали актриса Светлана Крючкова, музыкант группы «АукцЫон» Дмитрий Озерский, режиссер Яна Тумина.

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
17 июля 2016 года

Комментарии (0)