18+
  • Город
  • Город
Город

В Петербурге открылся музей истории скорой помощи

На Городской станции скорой помощи открылся музей истории, сообщает «Доктор Питер». Среди экспонатов можно увидеть экипировку, бригадное оборудование, модели машин, а также документы, рассказывающие о том, как развивалась служба, созданная в конце XIX века. 

В музее посетителям расскажут о людях, сыгравших огромную роль в развитии российского и советского здравоохранения. Один из таких людей — Мейер Мессель, главный врач станции скорой помощи Ленинграда, а также основатель НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Он работал на станции с 1920 по 1950 годы. В музее под стеклом хранится его диплом: «Медицинский факультет университета сим свидетельствует, что Мейер Абрамович Мессель из мещан, вероисповедания иудейского, родившийся 18 марта 1893 года, прослушав полный курс медицинского факультета и весьма удовлетворительно выдержав установленные испытания, утвержден в степень лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской державы. Все степени присвоены».

Помимо этого, посетители смогут посмотреть на настоящий график дежурств сотрудников «Скорой помощи» во время Великой Отечественной войны. На «Дороге Жизни» (единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро) врачи дежурили по 20-25 суток в месяц. За 900 дней блокады станция потеряла 16,3% личного состава убитыми и ранеными.

Фото: doctorpiter.ru

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)