18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Активисты Петербурга переименовали мост Кадырова

Сегодня ночью петербуржцы по своей инициативе переименовали мост Кадырова. Таблички у Дудергофского канала активисты сменили на новые. По их версии, мост должен носить имя героя Великой Отечественной войны, снайпера Абухаджи  Идрисова. Новые таблички были изготовлены на средства участников акции и заказаны в копи-центре. 

По мнению активистов, городские объекты должны называться в честь людей, прославивших Петербург.

Вадим Суходольский, активист движения «Солидарность»

 Основная идея — показать что протест петербуржцев не носит националистический характер. Снайпер Абухаджи Идрисов — чеченец. Это герой Великой Отечественной, воевавший на Ленинградском фронте. И мы считаем, что он гораздо больше достоин увековечивания на карте Петербурга, чем спорная личность, не связанная с его историей. Мы ожидаем, что решение о названии будет отменено. Пока что оно раскалывает наш город».

Напомним, что вечером 6-го июня В Петербурге прошел митинг против «моста Кадырова». На Марсовом поле собралось от 200 до 1000 человек. Пришедшие выступали против названия моста именем первого президента Чечни.

Также, помимо массовых акций, были и одиночные пикеты: активист Сергей Ляликов встал у моста Кадырова с фамилиями Бродского, Курехина и Цоя. По его мнению, в Петербурге есть много достойных исторических личностей, чья память еще не увековечена. 

Текст: Камилла Джа

Фото: Вадим Суходольский

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)