18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Смольный запретил чиновникам закупать предметы роскоши

Смольный решил ограничить приобретение автомобилей, мебели, смартфонов и иных товаров для городских нужд, передает «Фонтанка.ру». 15 июня соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Новые правила распространяются на государственные органы, включая комитеты, управления, районные администрации, региональные внебюджетные фонды, а также подведомственные им казенные и бюджетные учреждения. Ежегодно до 1 июля они должны сформировать ведомственный перечень закупаемых товаров, услуг и работ и их качественные и ценовые характеристики.

Утвержденный Смольным перечень возможных покупок состоит из 12 позиций. Для городских нужд разрешается приобретать легковые автомобили, стоимость которых не дороже 1,5 млн рублей, а мощность двигателя не более 200 лошадиных сил. Не ограничена цена закупаемых в рамках госконтрактов микроавтобусов и грузовиков, но мощность их двигателей не должна превышать 250 и 200 л/с. Руководители городских структур и их заместители могут купить смартфоны за 15 тысяч рублей, а другие служащие – не дороже 5 тысяч.

Помимо этого, определены и качественные критерии для офисной мебели. Например, топ-менеджеры комитетов, школ, больниц и иных учреждений могут приобрести кресла из ценных пород древесины, обитых натуральной кожей или мебельным мехом. Для чиновников более низкого ранга предусмотрены обычные деревянные или стальные кресла.

На сегодняшний день руководители городских органов власти и казенных учреждений не имеют ограничений в установлении качественных и ценовых характеристик приобретаемых товаров. Исключением считаются только легковые автомобили – согласно принятому еще в 2013 году постановлению их стоимость не может превышать 1,2 млн рублей. Для государственных унитарных предприятий и автономных учреждений Северной столицы нововведения будут носить только рекомендательный характер.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)