18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Единственный в городе готический особняк отправят на реставрацию

Единственный в городе готический особняк отправят на реставрацию — специалисты обновят особняк Кельха на улице Чайковского,28 уже в этом году.

Сейчас фасад и двор здания находятся в плачевном состоянии: эркер практически разрушен, у каменных гаргулий отвалились конечности, а штукатурка особняка облупилась. На восстановление дома Кельха город выделит 80 млн рублей, рассказали в КГИОП.

Отметим, что вскоре особняк Кельха обещают открыть для петербуржцев — здание включили в программу экскурсий «Открытый город». Проект обещали запустить в июне. Всего для посещения откроют полсотни дворцов и зданий-памятников, в которые обычно посторонним вход запрещен.

Добавим, что здание с конюшней во дворе было построено в 50-х годах 19 века для купца Григория Кондоянаки. В 1896 году его выкупили супруги Варвара и Александр Кельхи — на тот момент одни из богатейших людей в России.

Пожелания Варвары Петровны относительно проекта будущего дома были такими: «Необходимо, чтобы дом напоминал средневековые замки, но не был исключительно «готичным» или, скажем, «возрожденческим». Сделайте нечто… разнообразное, чтобы при одном только взгляде на здание дух захватывало». 

Дом построили, но долго супруги в нем не прожили: в 1904 году Варвара уехала с детьми в Париж, а Кельх продал особняк, разорился, женился на портнихе и пошел работать на завод. В 20-е годы вернулся в Ленинград, начал торговать на улице папиросами, а в 30-е его арестовали. Умер Александр Кельх в лагере.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)